С начала года заключено 39 договоров на ведение реестра акционеров

БАКУ, 7 окт – 1NEWS.AZ
Национальный депозитарный центр (НДЦ) Азербайджана огласил данные по заключению договоров с акционерными обществами (АО) на ведение реестра акционеров.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение НДЦ, в сентябре было заключено 4 договора такого рода против 5 в августе и 9 в январе.
Всего за январь-сентябрь года данный показатель достиг 39.
Напомним, что в Госпрограмме приватизации государственной собственности в Азербайджане на 1995-1998 гг. было введено понятие «Национальной депозитарной системы. Согласно Госпрограмме, основная задача депозитарной системы - организация хранения ценных бумаг, обеспечение их наличного и безналичного оборота, ведение реестра акционеров, регистрация собственников ценных бумаг и договоров купли-продажи, а также других видов депозитарных услуг.
С целью совершенствования депозитарной системы и регулирования ее деятельности Указом Президента Азербайджана от 14 мая 1997 года были утверждены Положения «О Национальной депозитарной системе» и «О правилах ведения реестра акционеров акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственных предприятий и специализированных чековых инвестиционных фондов». Положением «О Национальной депозитарной системе» было предусмотрено создание НДЦ.
НДЦ был создан 18 сентября 1997 года и имеет лицензию на депозитарную и регистрационную деятельность, выданную Госкомитетом по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана.
Алена Салаева