Ильхам Алиев: «Мы должны сделать так, чтобы в любой отрасли Азербайджана применялись современные технологии» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Мы должны сделать так, чтобы в любой отрасли Азербайджана применялись современные технологии»

11:08 - 07 / 10 / 2010
Ильхам Алиев: «Мы должны сделать так, чтобы в любой отрасли Азербайджана применялись современные технологии»

БАКУ, 7 окт - 1NEWS.AZ

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Садаракской районной центральной больницы. 

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, коллектив медицинского учреждения радушно встретил главу государства. 

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия и ознакомился со зданием больницы. 

Здание трехэтажной больницы общей площадью 11700 квадратных метров отвечает самым современным требованиям. В медицинском учреждении, рассчитанном на 26 коек, установлено новейшее медицинское оборудование. Здесь трудятся 29 врачей и 34 медицинские сестры. В больнице будут функционировать стационар, поликлиника и отделение скорой помощи. Здесь также имеются отделения инфекционных заболеваний, педиатрии, родильное и гинекологии, хирургии, терапии, лаборатория, аптека, кабинеты отоларинголога, физиотерапии, манипуляции, электрокардиографии и ультразвукового исследования, созданы все условия для проведения хирургических операций. 

Главе государства сообщили, что в автономной республике успешно ведутся реформы в сфере здравоохранения. 

Президент Ильхам Алиев встретился с коллективом больницы. 

Врач Роза Гулиева заверила, что коллектив больницы оправдает доверие, оказанное ему Президентом Ильхамом Алиевым.

Она подчеркнула, что в Садаракской районной центральной больнице населению будут оказываться медицинские услуги самого высокого уровня. 

Поздравляя медицинских работников, Президент Ильхам Алиев сказал: 

«Дорогие друзья, я сердечно поздравляю вас по случаю открытия этой новой прекрасной больницы, желаю вам здоровья и успехов. Открытие этой больницы является замечательным и знаменательным событием. Я ознакомился с больницей, увидел, что здесь установлено современное оборудование, строительные работы проведены на высоком уровне, это замечательный проект. Здесь имеются все условия, возможности и для получения лечения, и для обследования, прохождения всех диагностических процедур. Эта больница – прекрасный подарок жителям района. Я стараюсь и хочу, чтобы во всех уголках Азербайджана оказывались медицинские услуги высокого уровня. 

Очень рад, что в Нахчыване проделана большая работа в этой сфере, достигнуты большие успехи. За последние годы в Нахчыване создано несколько прекрасных современных медицинских учреждений. Помню, открытие четыре года назад лечебно-диагностического центра стало большим событием в Нахчыване. Ведь Нахчывану очень нужен был лечебно-диагностический центр, оснащенный самыми современными технологиями, самым современным оборудованием, напоминающий красивое архитектурное произведение. Это замечательное медицинское учреждение работает уже несколько лет и стоит на страже здоровья нахчыванцев. После этого в Нахчыване был создан большой и современный родильный дом. В нем тоже была большая потребность, потому что мы должны сделать так, чтобы дети рождались и росли здоровыми. 

В результате проводимой в стране в последние годы созидательной работы и благоустройства детская смертность в Азербайджане резко снизилась. А в Нахчыване этот показатель даже ниже уровня развитых стран. Почему?! Потому что медицинские услуги оказываются на необходимом уровне. В Нахчыване уже увеличилось количество автомобилей скорой медицинской помощи, благодаря которым можно в любой момент оказать медицинскую помощь тяжело больному человеку. Такие машины есть в городах ведущих стран мира. Сегодня мы доставили их и в Азербайджан, будет продолжен процесс распределения этих машин по всем регионам. В прошлый раз в Нахчыване была создана центральная районная больница в Шарурском, а до этого в Джульфинском районе. Сегодня в Шахбузе, Садараке, Ордубаде, Бабекском районе, то есть в каждом районе есть прекрасные медицинские пункты, медицинские учреждения, оснащенные качественным оборудованием высокого уровня. 

Надеюсь, что и работающие здесь врачи постоянно будут повышать свой профессионализм. Сегодня врачи должны быть осведомлены о всем самом передовом, что происходит в мире медицины. То есть они должны следить за современной прессой, посредством компьютера подключаться к глобальной сети. Мы должны сделать так, чтобы в любой отрасли Азербайджана, в первую очередь, в системе здравоохранения применялись современные технологии. Это важнейший вопрос. 

Здоровье людей, улучшение качества их жизни – это одни из тех вопросов, которые сегодня волнуют мир. В Азербайджане достигнут большой прогресс в этой области. В Баку за последние годы создано несколько современных медицинских центров. Недавно мы отметили открытие учебно-терапевтического корпуса Азербайджанского медицинского университета. По сути это большая клиника. Там будут размещены 15 кафедр и клиника на более чем 300 коек. Строится также хирургический корпус медицинского университета. Построенные ранее глазная больница, онкологический и урологический центры, центр талассемии, клиническая больница – все это медицинские учреждения, созданные за последние годы. 
В любом медицинском учреждении должны оказываться медицинские услуги высокого уровня. Люди должны быть здоровыми. Люди, каждый гражданин – я неоднократно говорил об этом, хочу еще раз отметить, - раз в году должны проходить обследование. Сейчас для этого есть все условия. Каждый житель района должен раз в году приходить в эту больницу, пройти обследование, сдать анализы и знать состояние своего здоровья. Сегодня в любом регионе Азербайджана есть современные медицинские пункты, больницы. Периодически люди должны сдавать анализы крови. Все это необходимо для как своевременного выявления болезней, так и для здоровья, здорового образа жизни людей. 

Поэтому эта больница имеет очень большое значение и большой смысл. С одной стороны, это знак внимания и заботы о людях, с другой стороны, это свидетельствует о сегодняшних возможностях Азербайджана. Вся эта работа в нашей стране – в области здравоохранения, образования, культуры, во всей социальной сфере выполняется на самом высоком уровне. Я хочу, чтобы каждая больница, независимо от того, где она находится, была на современном уровне, чтобы в Азербайджане в любой сфере всегда показывали себя современность, новизна и качество и чтобы азербайджанский народ пользовался этими прекрасными возможностями. 

Я желаю, чтобы здесь вся работа велась на высоком уровне. Надеюсь, что число обращающихся в эту больницу будет небольшим. Ведь люди здесь здоровые. Прекрасная природа, замечательный климат положительно влияют на здоровье. Но если возникнет необходимость, хочу быть уверен в том, что в этой больнице будут оказываться самое высокое медицинское обслуживание и забота. Еще раз сердечно поздравляю вас с этим прекрасным событием, желаю вам успехов». 

В заключение было сделано фото на память.

Н.Е.

Поделиться:
1880

Последние новости

Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05
Все новости

1news TV