ГНКАР может перевыполнить годовой план по поставкам газа потребителям | 1news.az | Новости
Экономика

ГНКАР может перевыполнить годовой план по поставкам газа потребителям

16:12 - 08 / 10 / 2010
ГНКАР может перевыполнить годовой план по поставкам газа потребителям

БАКУ, 8 окт – 1NEWS.AZ

В сентябре 2010 года Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) предоставила на нужды страны 260 млн. 054 тыс. кубометров природного газа.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ГНКАР, также в течение прошедшего месяца в подземные газохранилища было закачано 621 млн. 012 тыс. кубометров «голубого топлива».

В распоряжение промышленности, населения и АО «Азерэнержи» было предоставлено 527 млн. 120 тыс. кубометров газа, транспортировано в Грузию 141 млн. 345 тыс. кубометров, в Россию – 60 млн. 614 тыс. кубометров, а для обеспечения газоснабжения Нахчыванской Автономной Республики в Иран было передано 18 млн. 933 тыс. кубометров газа.

При этом в целом за 9 месяцев ГНКАР перевыполнила прогноз по сдаче природного газа потребителям, предусмотренный в топливно-энергетическом балансе Азербайджана. Так, в январе-сентябре в национальную систему газоснабжения поступило 8 млрд. 365 млн. 780 тыс. кубометров газа, что превышает прогноз на 704 млн. 280 тыс. кубометров.

Кроме того, для обеспечения газом промышленности, населения, а также исполнения экспортных обязательств в рамках заключенных контрактов из ПГХ было дополнительно изъято 638 млн. 680 тыс. кубометров «голубого топлива». Закачка газа в ПГХ составила 1 млрд. 312 млн. 982 тыс. кубометров газа.

Таким образом, за 9 месяцев было использовано 7 млрд. 691 млн. 478 тыс. кубометров газа. Из этого объема промышленности, населению и АО «Азерэнержи» было предоставлено 6 млрд. 562 млн. 496 тыс. кубометров газа, транспортировано в Грузию 247 млн. 355 тыс. кубометров, в Россию – 618 млн. 005 тыс. кубометров, а в Иран для газообеспечения Нахчыванской АР – 263 млн. 622 тыс. кубометров газа.

Алена Салаева

Поделиться:
1917

Последние новости

Все новости

1news TV