Из Джейхана экспортировано более 132,5 млн. тонн нефти Azeri Light

БАКУ, 8 окт – 1NEWS.AZ
За сентябрь 2010 года из турецкого порта Джейхан было экспортировано на мировой рынок 2 млн. 975 тыс. 200 тонн азербайджанской нефти марки Azeri Light.
Как передает 1news.az, об этом сказано в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).
За 9 месяцев из турецкого порта Джейхан экспортировано на мировой рынок 27 млн. 892 тыс. тонн, а со времени сдачи в эксплуатацию Основного экспортного трубопровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» (BTC) по 1 октября включительно – 132 млн. 510 тыс. 857 тонн азербайджанской нефти.
По BTC транспортируется нефть с блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и конденсат с газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия. После подписания в июле нового соглашения по трубопроводу транспортируется и туркменская нефть. Имеется соглашение о перекачке по BTC и нефти Казахстана.
В марте 2009 года завершились работы по увеличению пропускной способности BTC до 1,2 млн. баррелей в сутки за счет применения химреагентов для снижения сил трения.
Акционерами BTC Со. являются: BP (30,1%); AzBTC (25,00%); Chevron (8,90%); StatoilHydro (8,71%); TPAO (6,53%); ENI (5,00%); Total (5,00%), Itochu (3,40%); INPEX (2,50%), ConocoPhillips (2,50%), и Hess (2,36%).
Алена Салаева