Пзо был «смотрящим» Деда Хасана по Лос-Анджелесу | 1news.az | Новости
Армения

Пзо был «смотрящим» Деда Хасана по Лос-Анджелесу

15:27 - 22 / 10 / 2010
Пзо был «смотрящим» Деда Хасана по Лос-Анджелесу

БАКУ, 22 окт – 1NEWS.AZ

Известный российский криминальный авторитет Аслан Усоян по кличке Дед Хасан, на которого недавно было совершено покушение, имеет связи и платит за «крышу» в милиции и прокуратуре.

Более того, авторитет реализует бизнес-проекты вместе с депутатами Госдумы и высокопоставленными сотрудниками силовых ведомств, выяснили журналисты издания в ходе расследования.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на ArmToday, Дед Хасан регулярно выплачивает денежное вознаграждение нескольким действующим сотрудникам милиции и прокурорам, которые обеспечивают ему безопасную криминальную деятельность. По словам источника в МВД, ведомству прекрасно известно, кто «сидит» у авторитета на зарплате, одного из таких людей недавно указом назначили на высокий пост в МВД. Другой источник сообщил газете, что с помощью воров в законе милицейские начальники покупают себе престижные должности. По словам источника, тесные связи с Дедом Хасаном, солнцевской, грузинской и узбекской ОПГ имеют и депутаты Госдумы.

Газета вышла и на связи российского авторитета за границей, расследовав арест в США преступной группы выходцев из Армении и России. Руководили мафиозной структурой ближайший сподвижник Деда Хасана, 46-летний вор в законе Армен Казарян по кличке Пзо, а также Давид Мирзоян и Роберт Терджанян. Преступники пытались обмануть американский медицинский фонд Medicare на сумму около 163 млн долларов. Для получения страховых выплат они создали сеть фиктивных клиник, где якобы проводилось лечение. Обвинения предъявлены уже 73 участникам преступного сообщества.

Аресты прошли в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, а также штатах Огайо, Джорджия и Нью-Мексико. Арестованным, помимо мошенничества с клиниками, также инкриминируют рэкет, отмывание денег, торговлю контрабандными сигаретами, поддельной виагрой и похищенными пластиковыми картами. По данным «Новой газеты», большинство задержанных были освобождены под залог от 100 до 500 тысяч долларов, но лидеры банды остались за решеткой.

Казарян стал вором в законе на сходке в 1991 году. В 90-е годы в банде Казаряна было более 20 членов. Преступная группа занималась незаконным оборотом огнестрельного оружия, драгоценных камней и редкоземельных металлов, контрабандой наркотиков, похищением людей, вымогательством и разбойными нападениями. По данным правоохранительных органов, Пзо связан с высокопоставленными чиновниками и сотрудниками МВД и ФСБ. В качестве почетного гостя он присутствовал на свадьбе у сына бывшего президента Армении Роберта Кочаряна. Пзо проходил сразу по нескольким уголовным делам, в том числе связанным с убийствами.

В конце 1990-х Казарян переехал в США после того, как «кинул» на несколько миллионов долларов криминальных авторитетов из Дагестана, пишет газета. В США Казарян через подставных лиц приобрел дорогую недвижимость, он часто бывал в России и Армении. Как утверждает источник в спецслужбах, Казарян являлся «смотрящим» по Лос-Анджелесу от Деда Хасана.

Р.Д.

Поделиться:
5529

Последние новости

В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40
Все новости

1news TV