Бюджет Армении на 2011 год – бюджет для выживания | 1news.az | Новости
Армения

Бюджет Армении на 2011 год – бюджет для выживания

10:15 - 22 / 10 / 2010
Бюджет Армении на 2011 год – бюджет для выживания

БАКУ, 22 окт – 1NEWS.AZ

Бывший председатель Центрального банка Баграт Асатрян, оценивая государственный бюджет Армении на 2011 год, отметил, что это «всего лишь бюджет для выживания, но не экономики страны, для выживания правительства, причем уставшего правительства».

«Этим бюджетом наше правительство говорит: «Я устал, я не могу работать». Даже говорит: «Я не хочу работать». Никакой инициативы, никакой постановки вопроса, никакого активного решения, которое можно было бы как-то развить, этот бюджет не предусматривает», - заявил Баграт Асатрян.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на ArmToday, Баграт Асатрян отметил, что проект бюджета на 2011г., который обсуждается в парламенте Армении, не произвел на него большого впечатления.

Напомним, что члены правительства уже охарактеризовали бюджет 2011г. как «бюджет стабильного развития», а премьер-министр Армении Тигран Саркисян назвал его «беспрецедентным».

Несмотря на то, что бюджет 2011г. был охарактеризован правительством как социальный, однако, как утверждает экономист, те проблемы, которые обременяют граждан Армении, решатся лишь частично: «К концу грядущего года наши граждане не будут в достаточной степени радостными и счастливыми». «По бюджету 2011г., расходы на сферу образования сокращаются на 14,5%. На первый взгляд, по проекту бюджета, предусматривается рост социальных расходов на 7,7%, однако инфляция на данный момент составляет 7,8%. То есть пенсионеры будут жить на 0,1% хуже, чем в предыдущий год», - отметил Баграт Асатрян, добавив, что в следующем году в стране не будет качественных перемен, поэтому граждане Армении вновь будут искать счастье за рубежом.

Бывший председатель ЦБ прокомментировал также экономические показатели, обнародованные Национальной статистической службой. Баграт Асатрян отметил, что в сентябре, по сравнению с августом, спад ВВП составил 25%, а затем сыронизировал, что, если в прошлом году Армения по экономическим показателям была последней среди стран СНГ, то в этом году она вторая с конца, опередив при этом Киргизию. «Беспокоит инфляция, мы закроем год с показателем инфляции в 10%. Такой высокий уровень инфляции окажет влияние на экономические процессы в следующем году», - заявил Баграт Асатрян, добавив, что «во втором тысячелетии мы вступаем в следующий год с самым высоким показателем инфляции».

Оценивая нынешнее правительство Армении, Баграт Асатрян отметил, что правительства коалиционного типа не создаются для решения серьезных проблем, политических проблем. «Эти правительства даже не хотят работать. Такого типа правительства создаются для того, чтобы тянуть лямку», - заключил он.

Р.Д.

Поделиться:
5005

Последние новости

В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00
Все новости

1news TV