В депозитарном центре хранится небольшое количество приватизационных чеков – Глава ГКЦБ | 1news.az | Новости
Экономика

В депозитарном центре хранится небольшое количество приватизационных чеков – Глава ГКЦБ

15:08 - 22 / 12 / 2010
В депозитарном центре хранится небольшое количество приватизационных чеков – Глава ГКЦБ

БАКУ, 22 дек – 1NEWS.AZ

Госкомитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана надеется, что инвесторы смогут воспользоваться государственными приватизационными чеками до истечения срока их оборота.

Как передает 1news.az, глава ГКЦБ Руфат Асланлы сообщил журналистам, что в настоящее время в Национальном депозитарном центре (НДЦ) Азербайджана хранится около 600 тыс. приватизационных паев (2,4 млн. чеков).

«За последние 2 года этот показатель значительно сократился, поскольку чеки нашли свое применение в процессе приватизации государственного имущества», - сказал Р. Асланлы.

Глава ГКЦБ отметил, что решения об использовании паев принимают инвесторы.

«Их немного, число инвесторов не исчисляется даже десятками. Надеюсь, до истечения срока оборота чеков инвесторы смогут ими воспользоваться», - сказал он.

Напомним, что в рамках процесса приватизации, стартовавшего 1 января 1996 года и осуществляемом в два этапа, гражданам Азербайджана было роздано31,9 млн. приватизационных чеков. В соответствии с законодательством каждому гражданину Азербайджана, родившемуся до 1 января 1997 года, была выдана состоящие из 4 чеков приватизационные паи. По данным Госкомитета по вопросам имущества (ГКВИ) Азербайджана, в целом в рамках приватизации было списано около 25,5 млн. чеков, что составляет около 80%, выпущенных  в оборот чеков.

С целью обеспечения более широкого использования государственных приватизационных чеков был в несколько раз продлен срок их оборота. Так, соответствующим Указом Президента Азербайджана срок использования  чеков был продлен до 1 января 2002 года, 1 июня 2004 года, 1 января 2008 года. Указом главы государства от 23 декабря 2009 года «О дополнительных мерах в области обеспечения использования в процессе приватизации выпущенных в оборот в АР государственных приватизационных долей (чеков)»  оборотный срок чеков  был продлен в последний раз – до 31 декабря 2010 года.

Для последующего периода определен новый механизм приватизации, отмечают в Госкомитете. Согласно Указу Президента Азербайджана от 22 июня 2010 года «О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента АР, связанные с приватизацией в Азербайджане государственного имущества», новые механизмы обеспечат участие населения в приватизации после завершения срока приватизационных чеков.

Эти изменения охватывают как льготную продажу акций акционерных обществ, денежные и специализированные чековые аукционы, так и процесс приватизации малых предприятий.

Алена Салаева

Поделиться:
2115

Последние новости

Все новости

1news TV