На месторождении «Пираллахи» начато бурение двух сухопутных скважин

БАКУ, 14 янв – 1NEWS.AZ
Трест комплексных буровых работ Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) приступил к бурению двух сухопутных скважин на месторождении «Пираллахи».
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ГНКАР, проектная глубина скважины №№1075 и 1078 составляет 750 и 770 метров соответственно.
По прогнозам геологов, общий дебит скважин, которые планируется сдать в эксплуатацию в феврале текущего года, составит 8 тонн нефти в сутки. Они будет эксплуатироваться нефтегазодобывающим управлением (НГДУ) «Абшероннефть».
В целом с платформы №1100 планируется пробурить 14 новых скважин.
Месторождение «Пираллахи» начало разрабатываться еще в 1902 году, и за 107 лет здесь добыто 27 млн. тонн нефти. За последние 3 года на месторождении пробурено 25 скважин, которые включены в фонд действующих скважин НГДУ «Абшероннефть». Из скважин ежесуточно добывается 4-5, а из некоторых - 6 млн. тонн нефти.
Согласно последним подсчетам, остаточные запасы нефти на месторождении «Пираллахи» составляют 2 млн. тонн.
Алена Салаева