Ильхам Алиев: «Для осуществления инфраструктурных проектов у нас есть и возможности, и финансовые средства» - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Для осуществления инфраструктурных проектов у нас есть и возможности, и финансовые средства» - ФОТО

23:12 - 24 / 01 / 2011
Ильхам Алиев: «Для осуществления инфраструктурных проектов у нас есть и возможности, и финансовые средства» - ФОТО

БАКУ, 22 янв – 1NEWS.AZ

24 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии ряда построенных в Баку объектов дорожно-транспортного комплекса.

Сначала глава государства принял участие в открытии нового надземного пешеходного перехода, построенного в месте большого скопления автомобилей и пешеходов в Хазарском районе – на отметке 4,4 километра дороги Аэропортовский круг-Загульба.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства разрезал ленту в знак открытия перехода.

Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал о том, что в соответствии с планом мероприятий по усовершенствованию транспортной системы в городе Баку строительные работы на этом объекте начались в мае минувшего года.

Новый надземный пешеходный переход отвечает самым современным стандартам. При строительстве были использованы высококачественные строительные материалы и оборудование. Общая длина перехода составляет 61 метр, ширина – 3,5, а высота над проезжей частью дороги – 5,1 метра. Это также создает условия для удобного движения пользующихся дорогой крупных автомобилей.

Президент Ильхам Алиев прошелся по надземному пешеходному переходу.

Отмечалось, что части металлической конструкции перехода смонтированы местными специалистами. В ходе строительства было использовано 800 квадратных метров цветного ламинатного стекла. Наряду с приданием переходу особой красоты, применение этого стекла также способствует его максимальной освещенности. Кроме того, здесь установлена естественная вентиляционная система, что также будет способствовать постоянной очистке воздуха внутри перехода во все сезоны года. Освещение надземного пешеходного перехода также выполнено на современном уровне. Освещение получает питание от автоматических включателей из двух источников. Как только прекращается деятельность одного источника, незамедлительно вводится в строй резервный. При строительстве перехода также была предусмотрена отдельная дорога для движения инвалидных колясок. Словом, здесь созданы все необходимые условия для свободного перехода пешеходов.

Были озеленены 80 соток территории близ перехода и окрестности дороги в поселок Бина. Строительство надземного перехода на данной территории способствует удобному движению жителей в направлении поселков. Это также устранит случаи нарушения правил дорожного движения на территории с интенсивным движением.
Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение проделанной работой, дал поручения и рекомендации.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии дорожного узла, построенного на автомобильной дороге Международный аэропорт Гейдар Алиев – поселок Загульба.

Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал главу государства о том, что строительство узла по заказу министерства было начато в конце 2009 года. Отмечалось, что здесь сооружен навесной мост со стальными пролетами. При строительстве моста общим весом 4147 тонн было использовано 662 троса. В соответствии с проектом срок эксплуатации моста рассчитан на 100 лет. В ходе строительства сооружения были использованы строительные материалы, отвечающие самым современным стандартам, в том числе и сталь.

Было сообщено, что общая длина дорог узла составляет 3700 метров. Дороги уложены высококачественным асфальтом. Длина навесного моста со стальными пролетами составляет 95 метров, а ширина – 27,5 метра. На мосту построена дорога с двумя направлениями и четырьмя полосами, ширина каждого направления равна 9,25 метра. Высота моста над землей составляет 5,6 метра. При строительстве моста, сейсмическая устойчивость которого рассчитана на землетрясение силой 9 баллов, были использованы опыт и технологии ведущих стран мира.

Отмечалось, что навесной мост выполняет также роль пешеходного перехода. Прежде интенсивное движение транспорта по автомобильной дороге Международный аэропорт Гейдар Алиев – поселок Загульба создавало препятствия для безопасного движения переходов. Наличие на этом мосту перехода для пешеходов уже устранил данную угрозу. Здесь в обоих направлениях дороги сооружены лестницы для пешеходов, на мосту, по обеим сторонам построены пешеходные дорожки шириной 4 метра. Этот узел играет важную роль в беспрепятственном регулировании движения транспортных средств из поселка Бина в город Баку и Мардакан, а также в обратном направлении.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия узла.

Поздравляя строителей, Президент Ильхам Алиев сказал:

«Поздравляю вас. Выражаю вам признательность. Вы создали этот прекрасный мост. Этот мост украшает город и создает людям удобства. Мост построен на основе самых современных технологий. В Азербайджане уже применяются самые современные технологии. В Азербайджане уже во всех делах, в частности, при строительстве дорог и мостов, применяются самые современные технологии.

В то же время строительство этого моста говорит о том, что все намеченные нами в свое время задачи претворяются в жизнь. Для улучшения дорожно-транспортной системы Баку строятся мосты, путепроводы, дороги, и данный процесс принял очень широкий размах. В Баку уже построено более 10 новых дорожных узлов, и этот процесс продолжается. Все сооруженные мосты и дорожные узлы отвечают самым высоким стандартам.

Для жителей поселка Бина этот мост, конечно же, имеет особое значение. В свое время в этом поселке постоянно возникали пробки, светофоры здесь регулировали дорожное движение по нескольким направлениям.

Теперь же пассажиры, граждане имеют возможность очень удобно, не теряя времени, ездить в поселок Бина и из поселка Бина в город, другие села и поселки. В то же время это говорит о том, что проводимая в Азербайджане работа опирается на наши материальные возможности и финансовые ресурсы. Несмотря на то, что прошедший год и 2008 год останутся в мировой истории как кризисные годы, в Азербайджане в те годы не было и не будет в этом году, и в следующие годы никаких запаздываний. Для осуществления инфраструктурных проектов у нас есть и возможности, и финансовые средства. В ближайшие дни будет утверждена инвестиционная программа 2011 года. Этой программой предусмотрено достаточно средств для развития транспортного сектора, что также позволит нам как в настоящее время, так и в последующие годы модернизировать, улучшить и довести до высочайших стандартов всю транспортную систему Азербайджана. Этот мост не уступает мостам, построенным в городах самых развитых стран мира. А может, и превосходит их, так как здесь применены самые передовые, новейшие технологии.

Я очень рад, что наравне с иностранными специалистами в этих прекрасных делах также активно участвуют азербайджанские специалисты, рабочие, компании. Это повышает опыт наших компаний, а также говорит о том, что в Азербайджане в этой области уже есть очень сильные и современные компании. И средства остаются в Азербайджане, и наши люди обеспечиваются работой, и страна развивается.

2011 год начинается хорошо. Мы уже отмечаем первое крупное открытие. В течение года таких открытий будет много.

Хочу еще раз выразить признательность вам, всем, кто участвовал в строительстве этого моста. Желаю вам новых успехов. Спасибо».

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев также был проинформирован об установке, использованной в ходе испытания креплений моста. Было отмечено, что во время строительных работ крепления неоднократно проверялись с помощью этой установки.

Глава государства также ознакомился с работой по благоустройству, проделанной на прилегающей к узлу территории. Было сообщено, что работы по благоустройству и озеленению проделаны здесь на площади 8 гектаров, посажены различные декоративные деревья и цветочные кусты. В ходе строительных работ уделялось внимание также вопросу организации орошения зеленых насаждений. Для этого сооружена дренажная система протяженностью 4 километра. На мосту и дорогах узла создана современная система освещения. Узел придает также дополнительную красоту территории.

Х Х Х

Глава государства также принял участие в церемонии открытия нового подземного пешеходного перехода, построенного в Хазарском районе столицы на 1,6 километра дороги Аэропортовский круг-Загульба с наиболее интенсивным движением автомобилей.

Президент Ильхам Алиев разрезал красную ленту в знак открытия.

Министр транспорта Зия Мамедов сообщил, что строительство данного перехода, сооруженного в соответствии с Планом мероприятий по усовершенствованию транспортной системы в городе Баку, началось в марте 2010 года.

Основная цель строительства перехода заключается в том, чтобы наряду с обеспечением безопасности студентов Национальной авиационной академии, сотрудников ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары», работников ряда расположенных поблизости учреждений и жителей добиться также бесперебойного движения автомобилей в направлении аэропорта и обратно.

Строительные работы в пешеходном переходе были проведены на высоком уровне с использованием современных технических методов. На строительных работах были заняты около 70 работников, почти 80 единиц самой современной техники. В подземном переходе, имеющем четыре выхода, также созданы необходимые условия для движения инвалидных колясок. При строительстве перехода использовано 2600 квадратных метров высококачественного мрамора. Протяженность пешеходного перехода составляет 54, ширина – 6,5, а высота – 3 метра. Переход оснащен современной системой освещения. Дренажная система, созданная для отвода дождевых и почвенных вод, подключена к специальной канализационной линии.

На прилегающей к переходу территории проделана большая работа по озеленению, вдоль автомобильных дорог проложены удобные тротуары для передвижения пешеходов, вблизи выходов сооружены новые современные остановочные павильоны. Использование нового подземного пешеходного перехода полностью обеспечит на этой территории с интенсивным движением безопасность как автомобилей, так и пешеходов.

Глава государства, высоко оценив проделанную работу, дал соответствующие поручения и указания.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия Аэропортовского дорожного узла и мостового перехода.

Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал главу государства о том, что этот узел построен в рамках проекта «Реконструкция автомобильной дороги город Баку – Международный аэропорт Гейдар Алиев – поселок Загульба, строительство дорожных узлов и пешеходных переходов». Аэропортовский дорожный узел является двухуровневым и относится к типу «клеверный лист». Представляющий большое значение данный узел осуществляет абсолютно безопасное и беспрепятственное регулирование движения автомобилей по направлениям поселок Зых-аэропорт и город Баку – поселок Мардакан.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия.

Отмечалось, что строительные работы на мосту Аэропортовского узла, сооружение которого началось в мае минувшего года, были проведены на высоком уровне. Общая длина дорог сданного в эксплуатацию нового узла составляет 6 тысяч 757 метров. Длина моста в двух направлениях и с четырьмя пролетами равна 127 метрам, а ширина – 39,8 метра. Конструкция моста сделана из напряженного железобетона. Здесь также установлена современная дренажная система протяженностью 8,8 километра. Мост устойчив к землетрясению силой 9 баллов, а срок его эксплуатации рассчитан на 100 лет.

Президент Ильхам Алиев также был проинформирован о работе, проделанной вокруг моста. Близ узла на территории площадью 26 гектаров проведены работы по благоустройству и озеленению, создана современная оросительная система. Система освещения на мосту также смонтирована на высоком уровне.

Глава государства выразил удовлетворение проделанной работой, дал соответствующие поручения и рекомендации.

1news.az

Поделиться:
2943

Последние новости

В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50
Все новости

1news TV