Медведев обсудил с президентом ЮАР ситуацию в Ливии | 1news.az | Новости
В мире

Медведев обсудил с президентом ЮАР ситуацию в Ливии

04:45 - 23 / 06 / 2011
Медведев обсудил с президентом ЮАР ситуацию в Ливии

БАКУ, 23 июнь – 1NEWS.AZ

Президент России Дмитрий Медведев обсудил со своим коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой по телефону ситуацию с конфликтом в Ливии, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

«Главы государств обменялись информацией об усилиях, предпринятых каждой из сторон - Россией и Африканским союзом - в целях оказания содействия политическому урегулированию в Ливии за период, прошедший с предыдущих телефонных консультаций (конец мая) и поделились планами дальнейших действий», - говорится в сообщении.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, беседа состоялась в рамках регулярных консультаций главы российского государства с президентом ЮАР, представляющим спецкомитет Афросоюза по Ливии. Африканский союз является одним из ключевых переговорщиков по ситуации в Ливии.

Медведев и Зума в ходе разговора высоко оценили достигнутый уровень координации и условились о дальнейшем поддержании тесных контактов, отмечает пресс-служба.

На прошлой неделе спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов сообщил, что Тунис готов предоставить остров Джерба для переговоров по внутриливийскому урегулированию, «если Российская Федерация и Афросоюз развернут над этим «круглым столом» свой зонтик».

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Операция коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.

А.Ф.

Поделиться:
2089

Последние новости

Все новости

1news TV