Состоялось первое региональное совещание, посвященное переходу на новую систему исчисления пенсий | 1news.az | Новости
Экономика

Состоялось первое региональное совещание, посвященное переходу на новую систему исчисления пенсий

17:48 - 23 / 06 / 2011
Состоялось первое региональное совещание, посвященное переходу на новую систему исчисления пенсий

БАКУ, 23 июн – 1NEWS.AZ

В целях своевременного выполнения задач по переходу на новую систему исчисления пенсий, обеспечения прозрачности в данной сфере и оперативного рассмотрения обращений граждан Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана начал проведение региональных совещаний.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ГФСЗ, первое совещание состоялось в Агдамском районе.

В мероприятии приняли участие председатель ГФСЗ Салим Муслимов, другие руководящие лица Фонда, глава Исполнительной власти г. Агдам Низами Садигов, сотрудники Агдамского, Агджабединского, Бардинского, Бейлаганского, Физулинского, Тертерского, Лачинского, Евлахского и Ходжавендского отделений ГФСЗ.

Выступая на совещании, С. Муслимов подчеркнул, что в настоящее время акцентируется особое внимание на усилении социальной защиты трудовых пенсионеров, предпринимаются важные шаги в этом направлении.

«Принятые Президентом Ильхамом Алиевым важные решения внесли большой вклад в социальную защиту трудовых пенсионеров. За 6 лет функционирования новой пенсионно-страховой системы глава государства подписал семь распоряжений для повышения базовой части трудовых пенсий по возрасту, пять – в связи с индексацией страховой части трудовой пенсии», - отметил С. Муслимов.

Глава ГФСЗ заявил, что для обеспечения своевременного получения надбавок к пенсиям населением Фонд осуществляет подготовительные мероприятия. Так, перерасчет требует рассмотрения всех пенсионных дел до 1 января 2010 года, что является беспрецедентным в истории Азербайджана.

С. Муслимов также подчеркнул, что с целью перерасчета пенсий создана специальная комиссия, за счет усилий которой за короткий срок был завершен процесс уточнения информаций о пенсионерах Баку, Абшеронского района и Сумгайыта.

В настоящий момент осуществляется процесс уточнения информации о стаже работы пенсионеров, проживающих в других районах республики.

Напомним, что 9 июня текущего года Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил внесенные изменения в закон «О трудовых пенсиях».

Поправки вступят в силу с 1 июля 2011 года. Они предполагают перерасчет пенсий с учетом трудового стажа до 1 января 2006 года всех категорий пенсионеров, вышедших на пенсию до 1 января 2010 года.

На эти цели потребуется дополнительное финансирование в объеме 390 млн. манатов в год, а за полгода, соответственно, 195 млн. манатов.

Как ранее заявлял глава ГФСЗ, благодаря внесенным изменениям, рост пенсий в Азербайджане составит в среднем 40% и затронет 845 тыс. пенсионеров. При этом если при перерасчете выясниться, что новая сумма пенсии ниже предыдущей, то за пенсионером будет сохранена большая сумма.

27 октября 2009 года Милли Меджлис Азербайджана ратифицировал изменения и дополнения в закон «О трудовых пенсиях», согласно которым с 2010 года в стране было начато применение новой системы начисления трудовых пенсий – по накопленному стажу работы, зафиксированному в трудовых книжках.

При этом начисление трудовой пенсии по стажу распространялось лишь на лиц, достигших пенсионного возраста в 2006 году, что вызывало недовольство пенсионеров. Так, из 900 тыс. человек, вышедших на пенсию до 2006 года, 675 тыс. пенсионеров получали минимальную пенсию в размере 85 манатов.

Согласно новым поправкам в закон «О трудовых пенсиях», каждый год трудового стажа будет приравнен к коэффициенту 1,94 маната (при его расчете учитывалась инфляция за 2006-2011 гг.), и к полученной сумме будет прибавляться минимальная пенсия в размере 85 манатов.  Таким образом, человек, имеющий стаж 35 лет, будет получать пенсию в размере порядка 153 манатов.

Алена Салаева

Поделиться:
1540

Последние новости

Все новости

1news TV