Экс-глава миссии ООН назначен спецпосланником генсека ООН в Судане | 1news.az | Новости
В мире

Экс-глава миссии ООН назначен спецпосланником генсека ООН в Судане

19:44 - 30 / 07 / 2011
Экс-глава миссии ООН назначен спецпосланником генсека ООН в Судане

БАКУ, 30 июл - 1NEWS.AZ

Бывший глава миссии ООН в Судане (МООНВС), эритрейский дипломат Хайле Менкериос назначен спецпосланником генерального секретаря ООН по Судану и Республике Южный Судан, говорится в распространенном в субботу в суданских СМИ пресс-релизе ООН.

"В новом качестве Менкериос продолжит поддерживать стороны для достижения компромиссного урегулирования по оставшимся невыполненными положениям Всеобъемлющего мирного соглашения и неурегулированным после раздела страны вопросам", - отмечается в сообщении ООН.

Менкериос занимал пост главы МООНВС с марта 2010 года. Миссия, которая была создана для контроля за выполнением Всеобъемлющего мирного соглашения от 2005 года между Севером и Югом Судана, прекратила свое существование после образования 9 июля в Южном Судане независимого государства, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Несмотря на официальное отделение Юга, между новым государством и Суданом еще не решены многие вопросы, в том числе о разделе нефтяных доходов и делимитации границ.

В субботу представители Хартума и Джубы начали переговоры в столице Эфиопии Аддис-Абебе по существующим между ними разногласиям.

Р.А.

Поделиться:
1353

Последние новости

Все новости

1news TV