Турция сократит объем импорта газа из Азербайджана | 1news.az | Новости
Экономика

Турция сократит объем импорта газа из Азербайджана

14:27 - 19 / 08 / 2011
Турция сократит объем импорта газа из Азербайджана

БАКУ, 19 авг – 1NEWS.AZ

Поставки газа из Ирана в Турцию, прекращенные с 11 августа из-за взрыва на газопроводе между двумя странами, возобновились накануне, сказали в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции.

"Ремонтные работы завершены, и сразу после этого началась поставка газа" - сказали в министерстве.

Как отметили в министерстве, в связи с возобновлением поставок газа из Ирана, Турция сократит объемы закупки газа из Азербайджана и России. Объемы, до которых будут снижены закупки, в министерстве не указали.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Trend, после взрыва на газопроводе поставки газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Турцию были увеличены с шести миллионов кубометров в сутки до 16 миллионов кубометров.

Взрыв произошел на газопроводе в провинции Агры (на востоке Турции). Следственные органы основной версией взрыва считают теракт со стороны боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).

По взорванному газопроводу Турция получала из Ирана до 18 миллионов кубических метров газа в сутки

Конфликт Турции с РПК продолжается более 25 лет, он унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН, а также Евросоюзом, куда Анкара добивается вступления в качестве полноправного члена.

Н.Е.

Поделиться:
1731

Последние новости

Все новости

1news TV