Терминал SOCAR в Кулеви принимает участие в развитии инфраструктуры Грузии | 1news.az | Новости
Экономика

Терминал SOCAR в Кулеви принимает участие в развитии инфраструктуры Грузии

14:36 - 25 / 08 / 2011
Терминал SOCAR в Кулеви принимает участие в развитии инфраструктуры Грузии

БАКУ, 25 авг – 1NEWS.AZ

22 августа в курортном городе Анаклия (Грузия) был открыт новый деревянный 540-метровый пешеходный мост, соединяющий город с селом Ганмухури.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение терминала «Кулеви» (BST Ltd), для сооружения самого длинного в Европе пешеходного моста BST передал во временное пользование транспортный понтон.

Как заявили в Министерстве регионального развития и инфраструктуры Грузии, осенью мост будет представлен на международный конкурс в Нью-Йорке.

«BST часто принимает участие в такого рода мероприятиях, и старается поддерживать развитие и прогресс не только в регионе, но и во всей стране», - отмечается в сообщении.

Принадлежащий Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) терминал «Кулеви» расположен в Хобском районе Грузии, около села Кулеви. Объем резервуарного парка терминала равен 320 тыс. кубометров с возможностью увеличения до 380 тыс. кубометров.

Для нефтеналивных операций предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкера грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Мощность причалов по заливу топлива – 8-12 тыс. кубометров в час.

Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагонов-цистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагонов-цистерн.

В состав предприятия входит комплекс технологических сооружений и устройств, предназначенных для приема, хранения, налива (слива) нефти и нефтепродуктов в танкера, а также подсобно-производственные, бытовые и административные здания, обеспечивающие нормальную эксплуатацию предприятия.

Предприятие имеет высокую степень автоматизации и механизации производственных процессов. Предусмотрена автоматическая система управления технологическими процессами на базе электронных средств контроля.

В мае 2010 года терминал начал перевалку сырой нефти. Это расценивается как очередной этап в развитии деятельности терминала. Сырье добыто на месторождении «Тенгиз» в Казахстане, и принадлежит компании Tengizchevroil (TCO). Транспортировка нефти TCO в Кулеви осуществляется при помощи Азербайджанских и Грузинских железных дорог.

За последние годы оборот терминала вырос в 3 раза, что приносит прибыль не только Азербайджану – региону в целом.

Алена Салаева

Поделиться:
2155

Последние новости

Все новости

1news TV