Глава Apple Стив Джобс ушел со своего поста

БАКУ, 25 авг – 1NEWS.AZ
Глава компании Apple Стив Джобс заявил о незамедлительном увольнении с поста главного исполнительного директора, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, Джобс с января находился в бессрочном отпуске по состоянию здоровья.
По данным агентства Франс Пресс, Джобса на посту главы компании заменит Тим Кук, операционный директор, который временно заменял основателя Apple.
Как сказал Джобс в своем письме совету директоров, он выступает за назначение Кука своим преемником, а также желает продолжать работать в компании в качестве председателя совета директоров, если они посчитают это нужным.
"Я увольняюсь с поста главного исполнительного директора Apple и настоятельно рекомендую назначить Тима Кука исполнительным директором компании", - говорится в письме.
Компанию Apple основали в 1976 году Стив Джобс и Стив Возняк. Они быстро разбогатели: IPO Apple в 1980 году было на тот момент одним из самых успешных за всю историю американского фондового рынка. В 1981 году Возняк попал в авиакатастрофу и перестал играть ощутимую роль в Apple, с тех пор "двигателем" компании оставался Джобс.
Р.А.