Суд США отклонил иск потомка эмигрантов, требовавшего вернуть картину Сезанна, изъятую большевиками

БАКУ, 24 сен – 1NEWS.AZ
Нью-йоркский музей «Метрополитен» по решению суда оставляет у себя картину Поля Сезанна «Мадам Сезанн в консерватории», на которую претендовал потомок русских эмигрантов.
Коллекционер Пьер Коновалофф назвал себя единственным наследником «богатого московского купца Ивана Морозова», у которого, по утверждению Коновалоффа, большевики изъяли картину 1890 года.
Предположительно, Морозов приобрел полотно Сезанна за несколько лет до революции 1917 года. В иске утверждается, что в 1918 году коллекция Морозова была национализирована, а ее бывший владелец покинул Россию.
Пьер Коновалофф, который живет в Париже, утверждает, что большевики «систематически уничтожали свидетельства того, кто был владельцем конфискованного ими у его прадеда полотна», а затем в 1933 году продали полотно за границу. Картина оказалась в собственности у американского коллекционера Стивена Кларка, ставшего впоследствии одним из основателей Музея современного искусства в Нью-Йорке. Он скончался в 1960 году, завещав полотно музею «Метрополитен».
Федеральный суд южного округа США на Манхэттене отклонил иск Коновалоффа с требованием возврата картины и возмещения причиненного ущерба.
Судья Шира Шейндлин, которая также ведет дело российского бизнесмена Виктора Бута, отклонила иск. В постановлении признается, что «советское правительство стало владельцем картины в 1918 году посредством официального декрета, а продажа картины за границу не имеет отношения к предмету судебного спора. В результате, как посчитала судья, Коновалоффу «не принадлежит никакой доли во владении картиной».
Н.Е.