Отряды ПНС отбили атаку формирований Каддафи на южный ливийский город Гадамес
![Отряды ПНС отбили атаку формирований Каддафи на южный ливийский город Гадамес](/images/articles/2011/09/25/thumb_20110925050230876.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 25 сен – 1NEWS.AZ
Отряды Переходного национального совета /ПНС/ Ливии отбили сегодня атаку верных Муамару Каддафи формирований на город Гадамес, расположенный в 600 км к юго-западу от Триполи неподалеку от границы с Алжиром и Тунисом.
По поступившей информации, сохранившие лояльность свергнутому ливийскому лидеру бойцы предприняли попытку штурма на рассвете, сообщает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
В столкновениях погибли пятеро повстанцев и 20 получили ранения. О потерях в рядах нападавших, среди которых, по данным местных властей, были наемники из Алжира, информации не поступало. Как заявил в Триполи военный представитель ПНС Ахмед Омар аль-Бани, за этой атакой стоят вооруженные группы, связанные с одним из сыновей Каддафи Хамисом.
Гадамес - уникальный городок, который населяют, главным образом, племена туарегов. Он включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Этот Оазис - самобытный и ни на что не похожий мир, который зародился еще в IV тыс до н.э, когда там появились первые поселения. Современные черты этот город начал приобретать в VII веке, после начала арабских завоеваний.
ПНС установил контроль над Гадамесом в конце августа.
Р.А.