Ахмадинежад нанесет визит в Судан | 1news.az | Новости
В мире

Ахмадинежад нанесет визит в Судан

10:50 - 25 / 09 / 2011
Ахмадинежад нанесет визит в Судан

БАКУ, 25 сен – 1NEWS.AZ

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад совершит официальный визит в Судан, куда он прибудет в воскресенье из Нью-Йорка после участия в 66-ой сессии Генассамблеи ООН.

Как сообщил официальный представитель МИД Судана аль-Обейд Мураввах, "президент Судана Омар аль-Башир и Ахмадинежад проведут встречу на высшем уровне, на которой обсудят вопросы, имеющие общий интерес, а также укрепление сотрудничества между Тегераном и Хартумом с целью противостоять тем силам, которые держат на прицеле обе страны".

По словам Муравваха, на переговорах речь пойдет о воплощении в жизнь соглашений, подписанных аль-Баширом во время его последнего визита в Тегеран, сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Иран является одним из важным направлений суданской внешней политики. Хартум рассматривает Тегеран как одного из важнейших партнеров и союзников в противостоянии с Западом по поводу конфликта в западном регионе Дарфур.

Кроме того, иранцы заинтересованы в расширении своих инвестиций в экономику Судана, а в свете потери Суданом богатого нефтью Юга особое значение для Хартума приобретают льготные поставки в страну иранской нефти.

Р.А.

Поделиться:
1608

Последние новости

Все новости

1news TV