УМК отмечает 140-летие шейх уль-ислама Ага Ализаде | 1news.az | Новости
Общество

УМК отмечает 140-летие шейх уль-ислама Ага Ализаде

11:16 - 02 / 12 / 2011
УМК отмечает 140-летие шейх уль-ислама Ага Ализаде

БАКУ, 2 дек – 1NEWS.AZ

В Управлении мусульман Кавказа в пятницу проходит научно-практическая конференция, посвященная 140-летию шейх уль-ислама Ага Ализаде.

Как сообщает 1news.az, мероприятие открыл президент Национальной академии наук Азербайджана Махмуд Керимов. Он отметил выдающуюся роль шейх уль-ислама Ага Ализаде в развитии религиозного просвещения в Азербайджане. По словам М.Керимова, шейх уль-ислам Ага Ализаде возглавил Управление мусульман Закавказья во времена Азербайджанской Демократической Республики.

«В советское время он продолжил работу на этом посту и за период своей деятельности смог воспитать многих научных и религиозных деятелей в Азербайджане», - подчеркнул президент НАНА.

В свою очередь председатель Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде заявил, что Ага Ализаде возглавил Управление мусульман Закавказья в очень сложный для Азербайджана период, когда Бакинский совет и армянские дашнаки устраивали на него гонения.

«Он смог мобилизовать азербайджанских мусульман на борьбу с армянскими дашнаками и был одним из тех, кто приветствовал солдат Кавказской исламской армии под предводительством Нуру Паши, который освободил Баку от армянских дашнаков. И в советское время шейх уль-ислам Ага Ализаде проводил деятельность на благо азербайджанских мусульман и страны», - отметил А.Пашазаде.

З.Р., Расим Бабаев

Поделиться:
3876

Последние новости

Все новости

1news TV