Президент Сербии заявил, что страна не готова отказаться от Косово | 1news.az | Новости
В мире

Президент Сербии заявил, что страна не готова отказаться от Косово

21:53 - 09 / 12 / 2011
Президент Сербии заявил, что страна не готова отказаться от Косово

БАКУ, 9 дек – 1NEWS.AZ

Сербия, не получившая в пятницу официальный статус кандидата на члены в Евросоюз, по-прежнему привержена политике евроинтеграции, но, вопреки давлению, не станет признавать независимость Косово, заявил президент Сербии Борис Тадич.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, он выступил со специальным обращением в связи с тем, что лидеры Евросоюза, завершившие двухдневный саммит в Брюсселе, перенесли на будущий год принятие решений по интеграции в ЕС Сербии.

"Наша политика в Косово и Метохии пересекается с нашим интересом стать членом Евросоюза, потому что в ЕС есть страны, признавшие независимость Косово, и они хотят, чтобы Сербия также сделала это прямо или косвенно. Сербия на это не пойдет никоим образом", - заявил Тадич.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Белград будет придерживаться политики евроинтеграции.

"Сербия не может и не смеет отказаться от своего европейского будущего. Любое другое решение имело бы далеко идущие и глубокие последствия для жизни граждан страны", - заявил президент.

По его словам, вне зависимости от того, что ЕС испытывает экономические и политические сложности, Сербия "принадлежит Европе" в смыслах культуры, экономики, политики и безопасности.

Р.Д.

Поделиться:
1879

Последние новости

Все новости

1news TV