В 2011-м году азербайджанские гимнастки завоевали 172 награды | 1news.az | Новости
Спорт

В 2011-м году азербайджанские гимнастки завоевали 172 награды

15:16 - 27 / 12 / 2011
В 2011-м году азербайджанские гимнастки завоевали 172 награды

БАКУ, 27 дек – 1NEWS.AZ

В уходящем предолимпийском году азербайджанскими гимнастами было завоевано 172 медали.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, из них – 51 золотая, 53 серебряные и 68 бронзовые награды.

Самым главным завоеванным титулом является бронзовая медаль Алии Гараевой в финале многоборья на чемпионате мира в Монпелье. Не менее важной считается и 3-е место юниорской групповой команды страны в составе Лалы Юсифовой, Айши Мустафаевой, Айнур Джаббарлы, Мансуры Багиевой, Сияны Василевой и Сабины Гаратовой на еврочемпионате в Минске в финале с пятью скакалками.

Самый приличный груз наград разного калибра у делающей большие успехи юниорки Ляман Гаджизаде – 26! У нее на одну медаль больше, чем у лидера национальной команды Гараевой (5 золотых, 3 серебряных и 17 бронзовых) и другой перспективной юниорки Гюльсум Шафизаде с показателями (9-6-10). 12-летняя Ляман также лидирует по количеству золотых и серебряных наград - 15 и 8 соответственно.

Всего же медали были завоеваны 28 гимнастами и четырьмя групповыми командами.

Итоги года подвело и Министерство молодежи и спорта Азербайджана. Как и год назад, в десятку лучших спортсменов страны наряду с другими снова вошла гимнастка Алия Гараева, к бронзовой медали мундиаля приплюсовавшая лицензию на Олимпийские игры в Лондоне-2012.

Эльмир Алиев

Поделиться:
1767

Последние новости

Все новости

1news TV