Президент Азербайджана подписал распоряжение о подготовке Государственной стратегии по использованию альтернативных и возобновляемых и | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Азербайджана подписал распоряжение о подготовке Государственной стратегии по использованию альтернативных и возобновляемых и

20:42 - 29 / 12 / 2011
Президент Азербайджана подписал распоряжение о подготовке Государственной стратегии по использованию альтернативных и возобновляемых и

БАКУ, 29 дек – 1NEWS.AZ

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о подготовке Государственной стратегии по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии в АР на 2012-2020 годы.

Постоянный рост потребностей в энергоресурсах на современном этапе, возникающие при производстве энергии экологические проблемы и техногенные катастрофы, стремительное расширение использования в мире альтернативных и возобновляемых источников энергии в значительной степени повышают роль нашей республики в обеспечении региональной и глобальной энергетической безопасности.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения подготовки Государственной стратегии по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджанской Республике на 2012-2020 годы, Президент Ильхам Алиев постановил:

1.Государственному агентству по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Министерства промышленности и энергетики Азербайджанской Республики совместно с соответствующими центральными и местными органами исполнительной власти, с привлечением местных и международных компаний, обладающих широким опытом в данной области, в 6-месячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики проект Государственной стратегии по использованию существующего в стране потенциала альтернативной и возобновляемой энергии, охватывающей 2012-2020 годы.

2.На основании части 1 настоящего Распоряжения при подготовке проекта Государственной стратегии учитывать следующее:

2.1.определение основных направлений по производству электрической и тепловой энергии в стране за счет альтернативных и возобновляемых источников энергии на 2012-2020 годы;
2.2.создание нормативно-правовой базы в области использования альтернативных и возобновляемых источников энергии;
2.3.принятие стимулирующих мер по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии;
2.4.обеспечение использования альтернативных и возобновляемых источников энергии во всех отраслях экономики, опираясь на внутренний и международный научно-технический потенциал.

3.В целях обеспечения подготовки Государственной стратегии по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджанской Республике на 2012-2020 годы из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2011 год Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики выделить Государственному агентству по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Министерства промышленности и энергетики Азербайджанской Республики 1,0 (один) миллиона манатов.

4.Министерству финансов Азербайджанской Республики обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной в части 3 настоящего Распоряжения.

5.Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

Р.Д.

Поделиться:
2399

Последние новости

Все новости

1news TV