На Алеутских островах проснулся вулкан Кливленд
![На Алеутских островах проснулся вулкан Кливленд](/images/articles/2011/12/30/thumb_20111230015539049.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 30 дек – 1NEWS.AZ
На Алеутских островах (США, штат Аляска) началось извержение вулкана Кливленд.
Как передает 1news.az со ссылкой на vesti.ru, в настоящее время облако вулканического пепла уже поднялось на высоту 4,5 тысячи метров и, по прогнозам, может достичь высоты 6 тысяч метров. В минувший четверг Центр наблюдения вулканической активности штата Аляска сообщил, что в связи с этим в воздушном пространстве над островами введен режим повышенной опасности для следования самолетов.
Вулкан Кливленд расположен на необитаемом острове в 1512 километрах юго-западнее Анкориджа - крупнейшего города штата Аляска. Облако пепла, которое, согласно данным спутникового наблюдения, взметнулось вверх в результате единственного мощного выброса магмы из жерла вулкана, видно с расстояния более 89 километров и движется на юго-восток. Центр продолжает мониторинг извержения.
А.Ф.