Кипр получил первый транш кредита в размере 590 млн евро от РФ | 1news.az | Новости
В мире

Кипр получил первый транш кредита в размере 590 млн евро от РФ

03:00 - 30 / 12 / 2011
Кипр получил первый транш кредита в размере 590 млн евро от РФ

БАКУ, 30 дек – 1NEWS.AZ

Кипр получил первый из трех траншей российского кредита в размере 590 млн евро. Об этом сообщило в четверг министерство финансов республики.

Межправительственное соглашение о предоставлении заема на общую сумму в 2,5 млрд евро было подписано в Москве 23 декабря. Эти средства выделяются на льготных условиях на 4,5 года под 4,5 проц годовых, передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В сообщении министерства финансов подчеркивается, что предоставление Россией кредита усилит ликвидность госбюджета Кипра и укрепить возможности страны по обеспечению своих финансовых потребностей в 2012 году.

Кипр очень рассчитывал на получение первого транша до конца нынешнего года, так как уже 4 января наступает срок платежа по его задолженности на сумму около 500 млн евро. Только в первые два месяца будущего года Кипру предстоит рефинансировать свои долговые обязательства на 1 млрд евро, а в целом на эти цели в течение 2012 года потребуется примерно 5 млрд евро, что составляет почти 30 проц от ВВП страны.

Как заявил после подписания соглашения в Москве министр финансов республики Кикис Казамиас, «мы можем вздохнуть с облегчением в эти тяжелые времена, которые наступили для кипрской экономики». «Для меня самое главное заключается в том, что соглашение стало свидетельством доверия со стороны большой и дружественной страны, - подчеркнул он. - Это очень важно, в том числе, с психологической точки зрения».

С мая нынешнего года Кипр оказался фактически изолирован от мировых долговых рынков из-за резкого роста доходности облигаций республики в силу чрезмерной вовлеченности кипрской банковской системы в долговые проблемы Греции, а также снижением в связи с этим международными агентствами кредитного рейтинга страны почти до «мусорного» уровня.

А.Ф.

Поделиться:
2093

Последние новости

Все новости

1news TV