В 2011 году средней размер трудовой пенсии в Азербайджане достиг 145 манатов | 1news.az | Новости
Экономика

В 2011 году средней размер трудовой пенсии в Азербайджане достиг 145 манатов

11:40 - 30 / 12 / 2011
В 2011 году средней размер трудовой пенсии в Азербайджане достиг 145 манатов

БАКУ, 30 дек – 1NEWS.AZ

2011 год стал особенным для пенсионно-страховой системы Азербайджана.

Как передает 1news.az, об этом заявил на пресс-конференции в штаб-квартире правящей партии Азербайджана председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Салим Муслимов.

По его словам, в 2011 году благодаря введению с 1 июля единой системы подсчета пенсий рост средней трудовой пенсии по стране составил 40%.

«На эти меры потребовались средства в размере 400 млн. манатов», - сказал С.Муслимов.

Кроме того, отметил С.Муслимов, с 1 октября ГФСЗ начал прием отчетов от местных отделений Фонда в электронном виде, что «также является большим достижением».

«Нельзя не отметить повышенное внимание главы государства к такой категории граждан, как пенсионеры. В начале 2011 года, согласно указу глава государства, пенсии были проиндексированы в соответствии с уровнем инфляции за 2010 год, т.е., на 5,7%. К 9 мая была выделена единовременная финансовая помощь пенсионерам-ветеранам Великой отечественной войны 1941-1945 гг.

Кроме того, в связи с поправками в закон «О трудовой пенсии» был произведен перерасчет трудовых пенсий лиц, имеющих научную степень и пр.

В результате этих мероприятий размер средней трудовой пенсии увеличился в сравнении с началом 2011 года на 28,4% - до 145 манатов», - сказал С.Муслимов.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
2466

Последние новости

Все новости

1news TV