Каждый год в Азербайджане становится на тысячу наркоманов больше | 1news.az | Новости
Общество

Каждый год в Азербайджане становится на тысячу наркоманов больше

13:24 - 11 / 04 / 2012
Каждый год в Азербайджане становится на тысячу наркоманов больше

БАКУ, 11 апр – 1NEWS.AZ

Ежегодно в Азербайджане число наркозависимых лиц, прошедших официальную регистрацию, увеличивается на 1000 человек, сообщил замминистра здравоохранения Азербайджана Эльсевер Агаев.

По его словам, на конец 2011 года в стране было зарегистрировано 26 700 человек, зависимых от наркотиков. Из этого числа 80% - те, кто принимают наркотики посредством инъекций.

«Но есть и большое количество наркоманов, которые не зарегистрированы», - сказал он в среду на мероприятии в честь начала кампании «Скажем НЕТ наркотикам!»

Агаев также отметил, что 62% больных СПИДом принимают наркотики посредством инъекций.

«Если на начальном этапе люди используют легкие наркотики, то, в конечном счете, переходят на использование тяжелых видов, - сказал он. – Лица, распространяющие наркотические вещества в Азербайджане, не заинтересованы в сохранении генофонда страны»

В свою очередь представил статистику наркозависимых лиц в Азербайджане и выступил на мероприятии руководитель рабочей группы Госкомиссии по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Араз Алигулиев.

По его словам, в мире зарегистрировано 200 млн. наркоманов. Из них 160 млн. используют легкие наркотики, такие как марихуана.

«В Азербайджане же все обстоит наоборот, - сказал он. - Здесь 80% прошедших регистрацию используют тяжелые виды наркотических средств».

Среди подростков, по его словам, в качестве наркотических средств распространено использование клея, ацетона и других препаратов.

«Цель проведения сегодняшней просветительской кампании – остановить школьников, у которых на уме использование наркотиков», - сказал Алигулиев, отметив, что большая роль в этом вопросе отводится родителям и учителям, которые должны вовремя выявить зависимость их детей и предпринять необходимые меры.

На мероприятии также выступил замминистра образования Азербайджана Гулу Новрузов, который отметил важность усиления антинаркотической пропаганды среди молодежи, а также активизации деятельности различных внешкольных инициатив - кружков, спортивных клубов.

Эльшан Рустамов, Елена Остапенко

Поделиться:
2702

Последние новости

Все новости

1news TV