Религиозные общины должны показывать молодежи пример патриотизма - Эльшад Искендеров - ФОТО
![Религиозные общины должны показывать молодежи пример патриотизма - Эльшад Искендеров - ФОТО](/images/articles/2012/10/02/thumb_20121002062601077.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
ОГУЗ, 2 окт – 1NEWS.AZ
В Огузе завершился семинар-тренинг «Государственно-религиозные отношения и просветительская работа».
Как передает 1news.az, участники семинара заслушали доклады на темы «Религиозные общины: реалии и перспективы», «Модель образцовой религиозной общины», «Религиозные общины и молодежь, «Совместная борьба против вредных привычек», «Умеренность: основы и принципы», «Межконфессиональный диалог во имя единства».
В ходе мероприятия был продемонстрирован фильм, посвященный Национальному герою Азербайджана Мубаризу Ибрагимову.
Выступая на церемонии закрытия семинара, председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Эльшад Искендеров подчеркнул значимость гражданской позиции каждого гражданина Азербайджана в деле укрепления государственности и освобождения оккупированных территорий страны.
«Религиозные общины должны показывать молодежи пример патриотизма», - заявил он.
По итогам семинара принят план совместной деятельности в регионе. В документе выражена поддержка политики, проводимой под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, дана высокая оценка деятельности, направленного на защиту национально-духовных ценностей, подчеркнута важность последовательной и интенсивной просветительской работы, участия общин в процессах социально-культурного развития в регионах страны.
Отметим, что целью семинара является более эффективное урегулирование государственно-религиозных отношений, организация религиозного просвещения, а также недопущение склонности религиозных общин к радикализму.
В семинаре-тренинге приняли участие более 100 представителей из 7 городов и районов Азербайджана, в рамках мероприятия были представлены различные культурные.
Эльшан Рустамов, Ф.Б.