В Актау отметили День солидарности азербайджанцев мира – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Актау отметили День солидарности азербайджанцев мира – ФОТО

15:32 - 26 / 12 / 2012
В Актау отметили День солидарности азербайджанцев мира – ФОТО

БАКУ, 26 дек – 1NEWS.AZ

Генеральное консульство Азербайджана в казахстанском городе Актау провело мероприятие, посвященное Дню солидарности азербайджанцев мира.

В мероприятии приняли участие руководство города, члены азербайджанской диаспоры, журналисты.

Генеральный консул Азербайджана в Актау Рашад Мамедов сообщил, что День солидарности азербайджанцев мира был объявлен в декабре 1991 года общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, когда он работал председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, и впервые был отмечен в Нахчыване. После этого этот праздник стали отмечать на всей территории Азербайджана.

Р.Мамедов рассказал о значимости этого исторического решения общенационального лидера, подчеркнул роль данного праздника в расширении связей наших соотечественников, проживающих в зарубежных странах, с Родиной.

Было сообщено о том, что в Казахстане проживает более 130 тысяч азербайджанцев, которые являются полноправными гражданами этой страны.

Аким города Актау Едиль Жанбыршин коснулся развивающихся политических, экономических, культурных и других связей между Казахстаном и Азербайджаном. Он отметил, что для дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в Актау создано генеральное консульство Азербайджанской Республики.

В.С.

Поделиться:
2217

Последние новости

Все новости

1news TV