В Азербайджане уменьшилось число заключенных женщин и несовершеннолетних лиц | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане уменьшилось число заключенных женщин и несовершеннолетних лиц

10:36 - 27 / 12 / 2012
В Азербайджане уменьшилось число заключенных женщин и несовершеннолетних лиц

БАКУ, 27 дек - 1NEWS.AZ

В Азербайджане уменьшилось число женщин и несовершеннолетних граждан, отбывающих наказание за совершение преступлений.

Как сообщает 1news.az, об этом заместитель главы Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана генерал-майор Гусейн Алиханов заявил в четверг в женской колонии №4.

«Если в прошлом году в Азербайджане тюремные сроки отбывали 450 женщин, то сегодня их число сократилось до 300», - подчеркнул он.

По его словам, женщины отбывают наказание в основном за совершение мошеннических действий, торговлю наркотиками и занятия трафикингом.

«Также с каждым годом уменьшается число несовершеннолетних заключенных. В частности, по сравнению с прошлым годом их количество сократилось в 2 раза, и сегодня в Азербайджане наказание отбывают 26 несовершеннолетних граждан», - сказал Г.Алиханов.

Замглавы Пенитенциарной службы отметил, что международные организации, омбудсмен и НПО высоко оценивают реализованные за последнее время в пенитенциарной системе Азербайджана реформы.

«Улучшаются условия содержания заключенных, каждый из которых имеет возможность позвонить своим близким», - подчеркнул он.

В свою очередь депутат Милли Меджлиса Чингиз Ганизаде назвал акт помилования гуманным шагом со стороны главы государства.

«Помилование порадует не только заключенных, но и сотни их родственников», - отметил парламентарий.

В четверг на свободу по объявленному накануне Президентом страны распоряжению о помиловании вышла одна заключенная, отбывавшая наказание в женской колонии №4. Всего распоряжением главы государства помиловано 87 заключенных.

Тимур Рзаев, Расим Бабаев

Поделиться:
1528

Последние новости

Все новости

1news TV