Оппозиция саботирует ход голосования на президентских выборах, заявляют наблюдатели | 1news.az | Новости
Политика

Оппозиция саботирует ход голосования на президентских выборах, заявляют наблюдатели

15:48 - 09 / 10 / 2013
Оппозиция саботирует ход голосования на президентских выборах, заявляют наблюдатели

БАКУ, 9 окт – 1NEWS.AZ

Представители оппозиции предпринимают попытки саботировать нормальный ход голосования, заявляют ряд наблюдателей на президентских выборах в Азербайджане.

Как сообщает 1news.az, в качестве примеров приводятся инциденты с участием сторонников кандидата от оппозиционного Национального совета Джамиля Гасанлы.

Так, на  избирательном участке №29 Джебраил-Губадлинского избирательного округа №120 сотрудник газеты «Азадлыг» Хагани Алиев препятствовал нормальному ходу голосования.

Он игнорировал неоднократные замечания членов избирательной комиссии и продолжал совершать противоправные действия, не позволяя гражданам опускать избирательные бюллетени в урну. Действия Х.Алиева были запротоколированы, а сам он был доставлен в отделение полиции Бинагадинского района г. Баку.

Еще одно правонарушение было зафиксировано на избирательном участке №19 Джалилабадского избирательного округа №67, где член партии «Мусават» Гаджи Мамедов, взяв 10 бюллетеней, скрылся. Об этом инциденте своевременно  проинформирован ЦИК, Г.Мамедов объявлен в розыск.

Незаконными действиями запомнилась и наблюдатель от Национального совета Судаба Салимова, которая отслеживала ход голосования на избирательном участке №7  Хатаинского второго избирательного округа №34.

Сообщается, что С.Салимова забрала четыре бюллетеня и отказалась возвращать их, что также было запротоколировано.

Другой наблюдатель от Нацсовета Натик Абдуллаев также пытался нарушить законодательство на избирательном участке №13 Кяпязского второго избирательного округа №40 города  Гянджа.

Как выяснилось, информация на удостоверении личности Н.Абдуллаева была указана с ошибками, в частности, было неверно написано его отчество. Несмотря на это, наблюдатель потребовал выдать ему бюллетень, на что члены избирательной комиссии ответили отказом. Действия Абдуллаева запротоколировали, он был выведен с территории участка.

На территории избирательного  участка №16 Бинагадинского третьего избирательного округа №10 пытались проголосовать около 40 студентов Медицинского университета, которые придерживаются  оппозиционной позиции.

Им разъяснили, что ввиду отсутствия  местной прописки они не могут принять участия в голосовании. В итоге студентам пришлось писать объяснительную.

Очередной незаконный шаг был зафиксирован в Шеки, где руководитель местного отделения партии Народного фронта Азербайджана Гасан Гусейнов агитировал избирателей проголосовать за кандидата от оппозиционного Нацсовета Джамиля Гасанлы.

Противоправные действия Г.Гусейнова были зафиксированы сразу на двух избирательных участках избирательного округа №113 - №№9 и 16. Данная информация была внесена в протоколы и передана в избирательный округ.

На этом череда противоправных действий активистов радикальной оппозиции не закончилась.

В Зардабе председатель местного отделения партии «Мусават» Ибрагим Зульфиев пытался воспрепятствовать нормальному ходу голосования, а также работе наблюдателей на территории избирательного участка №3 Зардаб-Уджарского избирательного округа №92.

Члены избирательной комиссии проинформировали И.Зульфиева о требованиях Избирательного кодекса, после чего он прекратил свои противоправные действия.

Р. Абдуллаев, Э.Т. 

Поделиться:
2239

Последние новости

Все новости

1news TV