В Азербайджане готовится Госпрограмма борьбы с раком

БАКУ, 29 ноя – 1NEWS.AZ
«В Азербайджане готовится Госпрограмма борьбы с раком», - сообщил журналистам ректор Азербайджанского медицинского университета Ахлиман Амирасланов
Как сообщает 1news.az со ссылкой на АПА, по его словам, во многих странах мира принята госпрограмма борьбы с раком. В настоящее время и в Азербайджане готовится подобная программа.
А. Амирасланов сказал, что подготовка такой программы является нелегким делом. Он также отметил, что этот вопрос зависит не только от врачей и Минздрава.
«Должна быть комплексная программа, в которой найдут свое отражение не только диагностика и лечение, но и принятие профилактических мер, защита окружающей среды, борьба с курением, факторы питания, правильное питание, а также какие пищевые продукты приводят к образованию злокачественных опухолей, и какой образ жизни может в последствии стать причиной увеличения числа онкологических больных.
Это весьма обширная программа и в настоящее время мы над ней работаем. Скорее всего, программа будет принята, но когда – трудно сказать», - отметил ректор Азербайджанского медицинского университета.
АПА