Салафиты нарушают атмосферу толерантности в стране - Госкомитет

БАКУ, 16 янв - 1NEWS.AZ
Госкомитет по работе с религиозными образованиями Азербайджанской Республики (ГКРРО) провел мониторинг публикаций СМИ и записей в социальных сетях, в которых содержались взаимные обвинения представителей религиозных групп, именующих себя салафитами.
По итогам мониторинга ГКРРО распространил заявление.
В документе отмечается, что в ходе мониторинга было выявлено, что указанные обвинения и действия верующих, именующих себя салафитами, противоречат атмосфере толерантности, издавна присущей нашей стране, нарушают права человека, создают в обществе недопонимание на религиозной почве. Кроме того, указанные религиозные группы незаконно пытаются приписать себе право издавать фетвы по вопросам шариата.
Далее в документе отмечается, что, учитывая серьезность взаимных обвинений и необходимость дачи юридической оценки происходящему, на основании результатов мониторинга, проведенного для определения наличия в этих материалах почвы для распространения религиозной ненависти и вражды, формирования религиозной нетерпимости и призывов к привлечению азербайджанских граждан к участию в вооруженных конфликтах за рубежом, а также в соответствие с результатами религиоведческой экспертизы, Госкомитет предпримет все необходимые шаги для стабилизации ситуации, включая меры юридического характера.
«Госкомитет по работе с религиозными образованиями, деятельность которого направлена на обеспечение взаимопонимания и толерантных отношений между представителями различных религий, проживающими в Азербайджане, наблюдает за сложившейся ситуацией и проводит мероприятия, необходимые для поддержания атмосферы толерантности в религиозной сфере.
Отметим, что ссылка на проведение религиоведческой экспертизы свидетельствует о том, что если данные материалы будут расценены как разжигающие религиозную нетерпимость и дискриминацию, то лица, распространяющие их, могут быть привлечены к ответственности правоохранительными органами страны.