Красный Крест не знает местонахождения и полного содержания гуманитарного конвоя РФ, отправленного в Украину | 1news.az | Новости
В мире

Красный Крест не знает местонахождения и полного содержания гуманитарного конвоя РФ, отправленного в Украину

17:24 - 13 / 08 / 2014
Красный Крест не знает местонахождения и полного содержания гуманитарного конвоя РФ, отправленного в Украину

Красный Крест не имеет информации о местонахождении российского конвоя с гуманитарной помощью, а также информации о его полном содержании.

«Я не знаю, где находится автоколонна, сейчас я пытаюсь уточнить этот вопрос», - сказал УНИАН координатор по связям с общественностью Международного Комитета Красного Креста в Киеве Андре Лерш.

«По поводу содержания Красный Крест вчера получил два официальных сообщения от Российской федерации. Первое сообщение – официальное подтверждение того, что действительно конвой направляется к Украине, и он состоит из 280 грузиков», - сообщил Лерш.

Также он добавил, что через несколько часов Международный комитет в Женеве получил второе официальное сообщение от РФ о содержании груза – мы получили общее описание содержания груза, но мы нуждаемся в более точной информации.

«Так что мы ожидаем более точного описания содержания, мы ожидаем точный список всех товаров груза, а также информации о том, как это все упаковано», - сказал он.

Lenta.ru ранее отмечала, что колона состоит из 280 автомобилей КамАЗ с двумя тысячами тонн гуманитарного груза. Всего планируется отправить жителям юго-востока Украины 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

В Киеве опасаются, что вместе с гуманитарным грузом на территорию Украины может попасть оружие из России. Власти заявили, что пропустят российскую колонну лишь при условии перегрузки гуманитарной помощи из российских КамАЗов на украинский транспорт во время прохождения границы в присутствии представителей Красного Креста.

Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что Москва на это не согласна, так как схема доставки этого груза, по его словам, была согласована в понедельник вечером с руководством Украины и представителями других международных организаций, в частности ООН и ОБСЕ.

1news.az

Поделиться:
1955

Последние новости

Все новости

1news TV