Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила Центр талассемии - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила Центр талассемии - ФОТО

21:00 - 04 / 10 / 2014
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила Центр талассемии - ФОТО

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и участник IV Бакинского международного гуманитарного форума, директор Российского научно-практического центра медицинской помощи детям, академик Андрей Притыко посетили Центр талассемии.

Как сообщает АзерТАдж, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и академик Андрей Притыко ознакомились с условиями, созданными в Центре талассемии. Министр здравоохранения Огтай Ширалиев сообщил, что Центр, созданный по инициативе Фонда Гейдара Алиева, имеет важное значение для детей, страдающих от наследственного заболевания крови – талассемии, а также их родителей. Потому что жизнь этих больных в первую очередь зависит от ежемесячного переливания крови и ежедневного принятия препаратов, выводящих железо из организма.

В Азербайджане осуществляется Государственная программа на 2011-2015 годы, связанная с заболеваниями талассемией и гемофилией. Еще в 2005 году Фонд Гейдара Алиева объявил о начале проекта «Во имя жизни без талассемии». В мае текущего года в Центре впервые в Азербайджане были успешно осуществлены операции по трансплантации костного мозга у трех пациентов. В настоящее время планируются операции еще четырех пациентов.

Лейла Алиева и Андрей Притыко встретились с больными, проходящими курс лечения в Центре.

Андрей Притыко высоко оценил условия, созданные в Центре и отметил важное значение этого медицинского учреждения.

Детям, проходящим курс лечения в Центре, были вручены подарки от имени Фонда Гейдара Алиева.

Р.А.

Поделиться:
2697

Последние новости

Все новости

1news TV