Правила жизни Рафаэля Дадашева: «Я глубоко предан своей земле, стране, народу и театру» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Правила жизни Рафаэля Дадашева: «Я глубоко предан своей земле, стране, народу и театру»

17:32 - 18 / 03 / 2020
Правила жизни Рафаэля Дадашева: «Я глубоко предан своей земле, стране, народу и театру»

Рафаэль Дадашев, актер театра и кино, народный артист Азербайджана, 74 года.

Если представлять меня словами зрителей и поклонников, то представлюсь просто «Ален Делон» - это имя мне присвоили зрители.

До кино и театра я работал в цирке в 70-х годах и был известен благодаря своей внешности – с тех пор меня и называют Аленом Делоном Азербайджана, такое отношение было приятным, но я испытывал определенный комплекс.

Мое поведение, внешность и вообще каждый поступок всегда были в центре внимания - тогда молодые актеры подражали моей манере танцевать, одеваться, причесываться и даже закуривать сигарету.

Работать в цирке было моей мечтой - одно время я работал там даже осветителем. Потом уже долгое время работал инспектором манежа.

В 1975 году главный режиссер Национального академического драматического театра, выдающийся деятель азербайджанского искусства, покойный Тофик Кязимов сумел привлечь меня в театр, пригласив на роль Дон Жуана - они никак не могли найти подходящего актера на эту роль. Мой отец Мелик Дадашев тоже хотел, чтобы я пришел в театр.

Люди, которые не могли бросить камни в моего отца, бросали их в меня, так как я был его сыном. На мою долю также выпадало много неприятностей и из-за самого себя и из-за того, что я был сыном Мелика Дадашева. Ведь вся семья Дадашевых – творческие люди.

Театр это такая область, в которой продуктивность работы зависит от коллективных отношений - сложно сделать что-то одному.

50% того, что я достиг вершины – это заслуги зрителей, а 50% - мои личные заслуги. В этой области можно стать знаменитым и занять определенное место, но не всем удается стать популярным и покорить сердца зрителей, достичь вершины. Это удается редким актерам, с Божьей помощью мне это удалось.

Основной причиной того, что я смог достигнуть вершины, стало мое ответственное отношение к своей профессии.

Я пришел в театр в 30 лет – это довольно поздно. До прихода в театр я решил, что если первый мой опыт будет успешным, останусь в этой сфере, а если неудачным, то отдалюсь.

У каждого сыгранного мной героя есть свое место в моем сердце, ведь творческий человек вкладывает в образы свою душу.

Никогда не просил роли у режиссеров - единственной ролью, которую я попросил у Азерпаши Нейматова, был образ Гамлета, и он не дал мне ее.

Мне бы очень хотелось сыграть роль Отелло…

Кумиром в актерском мире для меня всегда был Жан Габен – он был на экране настолько естественным, что невозможно было ему не поверить, создавая без особых усилий любой образ, а быть естественным не так уж и легко!

Большая разница между понятиями актер и артист - артисты в основном выступают, а актеры создают образы и роли. Нет ничего плохого в том, чтобы актер побыл артистом, так как  каждый актер помимо сцены выступает на различных мероприятиях и торжествах.

Я не хотел быть актером. Всем известно, что я родился в творческой семье и с самого раннего детства мне были хорошо знакомы все тяготы и проблемы актерской жизни…

Моя судьба в кино началась с киностудии после встречи с Иваном Перивердиевым. Покойный отец Мелик Дадашев познакомил нас на съемочной площадке фильма «Поединок в горах». Иван Перивердиев дал мне один очень ценный совет, сказав, что следует сначала приобрети профессию, а уже потом становиться актером. Я понял настоящее значение этих слов уже потом, спустя долгие годы.

Почему я не так много снимался в кино? Меня не снимали из-за того, что таким образом сводили счеты с моим отцом – моих съемок в уже утвержденных на роль проектах категорически не хотел режиссер Адыль Искендеров, он же не принял меня в свое время в театральный институт.

Кино сейчас намного слабее. Деньги, вложенные в кино, должны возвращаться, так как это еще и рынок. Я не говорю еще о доходах. Сегодня в Азербайджане нет рынка кино и поэтому наше кино отстает, слава Богу, хоть начали сниматься сериалы, интерес к ним уже возрос на всех телеканалах.

Самой большой проблемой для начинающих актеров сегодня является материальная сторона вопроса - молодежь думает только о том, как стать знаменитым и заработать больше денег, а профессия тем временем отодвигается на второй план.

Нельзя оценивать творчество деньгами, нельзя ему изменять из-за денег.

Я отказываюсь преподавать актерское мастерство, потому что вижу, что число молодежи, для которой на самом деле важно творчество, очень мало - нет ни сил, ни желания преподавать таким студентам, которые попросту пришли провести свое время на уроке.

Спустя долгие годы роли и спектакли моей эпохи не забываются, потому что мы были актерами в самом настоящем смысле этого слова.

Не отрицаю, что человеку нужны деньги для того, чтобы жить, но нельзя путать творчество с погоней за деньгами.

Мое главное отличие от актеров современности заключается в том, что мы живем и дышим творчеством - настоящий актер должен уметь заработать любовь зрителей.

Многие повторяют фразу «сцена требует жертв» и связывают все свои проблемы только со сценой и творчеством, у меня другой подход - считаю, что сам приход в искусство уже означает в какой-то мере жертвование собой.

Актер, которого человек видит на экране или сцене впервые, должен играть так профессионально, чтобы суметь привлечь внимание, но в большинстве случаев это невозможно.

Делю творческих людей на 3 категории: творцы, исполнители и средние. Первые вкладывают в образы всю свою душу, создают их, как нас создает Бог. Исполнители играют роль так, как она написана, и не добавляют ничего своего. А средние - «ни рыба, ни мясо». Сегодня в творчестве исполнители такие же средние, творческих людей, можно сказать, нет.

В каждом живут ангел и демон - зависит от того, у кого какая сторона доминирует больше.

Человеком управляет его мозг - определенные области в нем закодированы, если они будут открыты, человек может быть способен на многое.

Самое страшное для творческого человека - это быть забытым.

Лучший подарок на день рождения – это внимание, больше мне ничего не нужно, каждый человек нуждается во внимании.

У меня четверо детей, и сегодня то, что я, возможно, не додал в свое время детям, я стараюсь передать внукам – любовь, заботу и внимание.

Я глубоко предан своей земле, стране, народу и театру.

Мне удалось покорить сердца - благодаря любви зрителей, я остаюсь на вершине до сегодняшнего дня.

Актер приходит на сцену, живет на сцене и в последний путь его тоже провожают со сцены аплодисментами...

В создании материала использовались интервью Рафаэля Дадашева журналу «ОК!», сайту Oxu.az и каналам ATV и Xəzər TV.

Феликс Вишневецкий, Г.Р.

Поделиться:
2936

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV