Правила жизни Наили Мирмамедли: «Сохраню присущее мне достоинство азербайджанской женщины до смерти» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Правила жизни Наили Мирмамедли: «Сохраню присущее мне достоинство азербайджанской женщины до смерти»

15:00 - 05 / 01 / 2021
Правила жизни Наили Мирмамедли: «Сохраню присущее мне достоинство азербайджанской женщины до смерти»

Наиля Мирмамедли, композитор, заслуженный деятель искусств Азербайджана, 59 лет.

Я родилась под знаком зодиака Близнецы - рожденные под этим знаком отличаются дальновидностью и волей.

У меня, как и у всех творческих людей, сильно развита интуиция.

Пишу музыку не ради денег, а для слушателей.

Всегда старалась писать песни, непохожие друг на друга, не хочу повторять сама себя. Если бы так же поступали и другие композиторы, то песни были бы запоминающимися и качественными.

Мы должны помогать тем, кто хочет заниматься настоящим искусством, чтобы поддержать какой-то баланс на азербайджанской эстраде.

Никогда не выказываю усталости в работе и всегда готова помочь талантливым людям, в которых вижу хорошее музыкальное будущее, это делает меня счастливой.

Поворотный момент в моей жизни и творчестве – встреча с будущим мужем (композитором Хикметом Мирмамедли – прим. ред.)

Не верю рейтингам и просмотрам в YouTube, кто бы что ни говорил на эту тему, не верю. Песни, написанные мной и моим супругом Хикметом, стали популярными не с помощью социальных сетей, а благодаря народной любви.

Мне удалось завоевать уважение народа по крупицам, была очень искренней, доброй по отношению к нему, и поэтому меня любят.

Коль уж родилась женщиной, должна стремиться внутренне и внешне соответствовать этому - увы, это дано не каждой.

Женственность включает в себя и воспитание, и благородство, и многое другое.

Если сравнивать азербайджанок с представительницами любых других национальностей, то сразу станет ясно, что существует определенный возраст, в котором от наших женщин прямо-таки веет «ханым-хатынлыг». Но для того, чтобы так было всегда, нужно с раннего детства воспитывать девочек - это задача матерей.

Лично я стараюсь подавать пример как своей собственной дочке, так и молодым ученицам, как следует себя вести.

Сохраню присущее мне достоинство азербайджанской женщины до смерти.

Меня радует, что со стороны сразу заметно, что я - сильная женщина.

Никогда не жила для себя.

Я - мать, потерявшая сына, подобную боль не пожелаю даже врагу, из-за перенесенного горя я поседела.

Когда утонул мой сын, со мной творилось нечто ужасное. Я не могла выплакаться, чтобы освободиться от этого непосильного груза. Не знаю, может быть, Всевышний заранее подготовил меня к этому...

На мою голову выпало много бед – я не красила свои волосы ни хной, ни краской и не буду этого делать. Не делаю и макияж, привыкла обходиться без него, так как весь день работаю.

До того, как умер мой сын, я написала песню «Dərd verdin» - она стала лейтмотивом моей жизни.

Работая, я немного успокаиваюсь, однако умершего сына и супруга Хикмета забыть не могу. Я работаю и за себя, и за него. Это помогает мне.

В моем положении есть и плюс - оно дало мне возможность отличить хорошее от плохого.

После смерти сына я приняла решение вновь стать матерью – и стала ею в 45 лет. 

Меня успокаивают лишь мои дети.

Я не допускаю мысли, что мужа нет со мной - для меня он живет и будет жить, наша семья продолжает жить по установленным им традициям и законам.

Хикмет во сне приходит ко всем, но только не ко мне. Мне говорят, что он уверен во мне и поэтому в снах не появляется, с помощью других передает то, что хочет сказать мне.

Злой рок? Я и не знаю, как это назвать. Может быть, нашу семью сглазили? Бывает и такое. В народе говорят, что на тех, кого преследуют несчастья, насланы злые духи.

Жизнь моего мужа оборвалась на половине пути, но его мечты и желания в реальность воплощаю я. Я - сильная женщина, и мое самое большое желание - дать жизнь всем его идеям.

Я проводила в иной мир людей, которых очень любила и которыми дорожила – их не один, и не два. Это очень страшно. Никогда не хотела бы терять родных и близких. Боюсь потерять тех, к кому я привязана всем сердцем.

Не могу себе простить, что после смерти сына не заставила супруга всерьез заняться своим здоровьем и не настаивала на его визитах к врачам.

Ничего не хотела бы изменить. Главное, чтобы Всевышний оберегал меня и мою семью, боюсь лишиться этого оберега.

Я нужна своим детям, смотря на которых, говорю себе, что супруг оставил мне таких замечательных детей, за что я ему благодарна.

Бабушка – самое лучшее звание для меня, это и большая ответственность. Очень хотела бы, чтобы Хикмет увидел внучку, но судьба распорядилась иначе…

Читайте по теме:

Скончалась азербайджанский композитор Наиля Мирмамедли

Названа причина смерти композитора Наили Мирмамедли

Феликс Вишневецкий

В материале использованы интервью Н.Мирмамедли сайтам Trend Life, Milli.az, Axsam.az, Oxu.az и азербайджанским телеканалам

Поделиться:
8430

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV