Стоматолог и писатель из Москвы Сабит Алиев: «Я буду кричать на весь мир о том, что Карабах наш» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Стоматолог и писатель из Москвы Сабит Алиев: «Я буду кричать на весь мир о том, что Карабах наш» - ФОТО

11:59 - 10 / 02 / 2021
Стоматолог и писатель из Москвы Сабит Алиев: «Я буду кричать на весь мир о том, что Карабах наш» - ФОТО

На днях на одном из крупнейших российских online-сервисов ReadRate, посвященных книгам, была опубликована рецензия на новую книгу врача и писателя Сабита Алиева «Мой дом Шуша».

«Книга написана просто, без заигрываний с читателем. Этим и богатой восточной фактурой она напоминает прозу Орхана Памука, Халеда Хоссейни, Эльчина Сафарли. Тот же суровый мужской взгляд на жизнь, та же крепкая житейская мудрость, то же трогательное преклонение перед прекрасными женщинами, будь то возлюбленная, сестра или мать», - говорится в рецензии ReadRate, в которой также отмечается, что «история о войне, оказывается, пахнет фруктами и горный чабрецом, папиным табаком, мамиными объятиями».

«И как ни печально это осознавать, но, похоже, за каждым крепким, берущим за душу текстом почти всегда стоят драмы, стоившие жизни сотням людей», - пишет ReadRate о книге С.Алиева, с личной историей которого читатели First News Media (1news.az) могут ознакомиться в материале далее.

«Как говорил великий Насими, «в меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь», - рассказывает Сабит Алиев о том, как ему удается совмещать такие непохожие друг на друга профессии, подчеркивая следующее: «По сути, определённые часы работы я посвящаю основной своей профессии, т.е. врачеванию и стоматологии, а все остальное время я - писатель. Ведь писатели - это наблюдатели. Мы все время находимся в режиме наблюдения за окружающим миром, общаемся с людьми, и впоследствии из этих людей создаются образы».

Говоря о том, в какой деятельности он преуспел более, С.Алиев говорит, что «наверное, пока успешен как врач»: «Только потому, что пишу я пятый год, а врачом работаю почти шестнадцать лет. У меня несколько клиник, в которых я являюсь еще и главврачом».

Еще будучи школьником, будущий врач и писатель хотел в Москву, в город, к которому, по его словам, он стремился с такой упорной и мистической страстью, словно между ними существовала некая тайная и глубинная связь: «Я люблю Москву, и за эти годы она стала для меня родным городом. А Азербайджан — это моя Родина. В какой бы точке мира я ни жил, я обязан любить и защищать Родину».

Рассказывая о писательской деятельности и о том, о чем в первую и главную очередь его книги, Сабит Алиев заявляет следующее: «Это современная русская литература. В некоторых из них главный герой - азербайджанец, переехавший в Москву (не автобиографические), где он живет, работает и влюбляется. Естественно, описываются трудности карьерного роста, предательство близких и родных. Наш менталитет и семейные ценности».

«Вначале я вижу небольшие картины, потом появляются герои, – продолжает С.Алиев. - Пишу я небольшими отрывками, можно сказать, по два-три абзаца, и уже в конце соединяю все воедино. Как-то так выходит проза».

Делясь мыслями о своей новой книге «Мой дом Шуша», ее автор подчеркивает следующее: «Я всегда говорю, что очень мало информации о происходившем в годы первой Карабахской войны и о Ходжалинском геноциде. В России очень многие не знают, кто агрессор, а кто изначально пострадавший. Не знают, что среди азербайджанцев был один миллион беженцев! Только вдумайтесь, огромное количество людей остались без дома и без пищи, потеряли родных и близких. Кто-то должен говорить на весь мир правду! В 2019 году в Баку, когда была презентация моей книги «Кофе без сахара», я говорил о том, что почему-то наши многоуважаемые писатели, те, которые пишут на русском языке и имеют много читателей, не пишут о нашей трагедии. Я обязательно продолжу писать книги, посвященные Родине, можно сказать, буду кричать на весь мир о том, что Карабах наш».

Самый запомнившийся С.Алиеву на данный момент читательский отзыв связан именно с книгой о городе Шуша: «Мне в direct в социальной сети Instagram одна женщина написала следующее: «Карабах — это моя Родина, и Шуша - мой дом. Я родилась в Шуше и когда была маленькая вместе с семьей мы стали беженцами. Мне было три года, я ничего не помню о своём доме, только что-то из рассказов родителей, а прочитав вашу книгу, я словно окунулась в атмосферу моего чудного города. Спасибо за Ваш труд. Благодарю Вас от имени всего азербайджанского народа!»

Сабит Алиев, говоря об основном посыле книг, отмечает, что ему сложно оценить свое творчество, подчеркивая, что пусть о нем говорят читатели, а размышляя о собирательном образе своего читателя, заявляет: «Могу сказать только одно: три моих рассказа - «Последний день», «Пионы» и «Путь к слову» - были изданы в традиционном сборнике секции документальной литературы Московского союза литераторов «Посиделки на Дмитровке», а это старая советская школа, люди, ценившие классическую литературу».

Говоря о книге, являющейся его визитной карточкой на данном творческом этапе, С.Алиев заявляет, что слишком рано об этом говорить, отмечая, что время покажет.

«Я твёрдо уверен, что достичь чего-либо без помощи другим невозможно. В жизни я всегда помогаю людям, естественно, в пределах своих возможностей. Хочу писать и освещать те темы, которые не затрагивал ни один азербайджанский писатель», - делится Сабит Алиев мыслями о том, к чему он стремится в творчестве и в целом по жизни.

Отметим, что С.Алиев является членом российского Союза профессиональных литераторов с 2017 года, а также членом Союза российских писателей с 2018 года – с его литературными произведениями можно ознакомиться в электронном формате на сайте «ЛитРес».

Феликс Вишневецкий

Фото: ReadRate.ru, личный архив Сабита Алиева

Поделиться:
5641

Последние новости

Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15
Все новости

1news TV