Минздрав внес ясность в вопрос вакцинации аллергиков от COVID-19 | 1news.az | Новости
Общество

Минздрав внес ясность в вопрос вакцинации аллергиков от COVID-19

Минздрав внес ясность в вопрос вакцинации аллергиков от COVID-19

Главный аллерголог Минздрава АР по городу Баку Лала Аллахвердиева рассказала о возможных осложнениях аллергиков при заражении COVID-19 и о том, в каких случаях им может быть проведена вакцинация.

В интервью, опубликованном на сайте Минздрава, Л.Аллахвердиева, отвечая на вопрос о том, как COVID-19 влияет на аллергиков, отмечает, что результаты последних исследований, проведенных во всем мире, показали, что пациенты, страдающие респираторной аллергией и бронхиальной астмой, могут не заболеть серьезными и опасными для жизни формами COVID-19: «Согласно имеющимся данным, коронавирусная инфекция не усугубляет течение других аллергических заболеваний, за исключением тяжелой, неконтролируемой бронхиальной астмы, которая находится в группе риска по COVID-19. Коронавирус SARS-CoV-2 является триггером для обострения бронхиальной астмы и может привести к тяжелой пневмонии. Тяжелая неконтролируемая бронхиальная астма может привести к более серьезным последствиям у людей с COVID-19. По этой причине лучшей профилактикой коронавирусной инфекции у аллергиков является лечение самой аллергии. Пациенты должны получать базисную антиаллергическую терапию, которая позволит взять болезнь под контроль и избежать осложнений».

Главный аллерголог отмечает, что больные, страдающие аллергией, не входят в группу риска по коронавирусу, так как у таких больных наблюдается снижение экспрессии гена ACHF2 в клетках дыхательных путей: «Но пациенты с тяжелой, неконтролируемой бронхиальной астмой и группой высокого риска из-за широкого распространения COVID-19 составляют исключение. Вирусные заболевания и COVID-19 могут усугубить симптомы аллергии. Это касается пациентов с респираторной аллергией – бронхиальной астмой, аллергическим ринитом и поллинозом. Вирус легко проникает в организм через воспаленную слизистую оболочку и усугубляет течение аллергии у пациента. Может быть и другая клиническая картина. Например, пациент находился в стадии ремиссии бронхиальной астмы, однако заразился коронавирусной инфекцией, которая вызвала воспаление слизистой оболочки дыхательных путей вирусного происхождения. Усиливается прохождение аллергенов через поврежденную слизистую оболочку, и таким образом мы можем наблюдать обострение аллергического воспаления».

Говоря об отличиях симптомов COVID-19 и симптомов аллергии, Лала Аллахвердиева рассказывает, что симптомы респираторной аллергии и коронавирусной инфекции действительно очень похожи: «К таким симптомам относятся: затруднение дыхания, одышка, кашель, ринорея, чихание, зуд в носу и горле, раздражение, зуд в глазах. Если к этим симптомам присоединяются высокая температура, головная боль и боль в горле, общая усталость и миалгия, сухой кашель, потеря обоняния и вкуса, то необходимо обязательно обратиться к врачу и пройти обследование на COVID-19».

«Антигистаминные препараты, которые используют люди, страдающие аллергией, никоим образом не могут ослабить иммунную систему, - продолжает аллерголог. – При лечении коронавирусной инфекции и пневмонии COVID-19 используются противовирусные препараты, антибиотики, антикоагулянты, гормоны, витамины. Все эти препараты могут вызывать лекарственную аллергию. Таким пациентам следует с осторожностью назначать большое количество препаратов одновременно, особенно это касается антибиотиков и витаминов».

Лала Аллахвердиева внесла ясность и в вопрос вакцинации аллергиков от коронавируса: «Аллергические заболевания не являются противопоказанием к вакцинации, в том числе и против COVID-19. Основным противопоказанием к любой вакцинации является наличие обострения и неконтролируемого течения заболевания. Абсолютными противопоказаниями к вакцинации являются аллергические реакции на другие ранее введенные вакцины или сыворотки, тяжелые системные и анафилактические реакции на компоненты вакцины. Аллергические реакции, не связанные с вакцинами или инъекционными препаратами, не противопоказаны при вакцинации против COVID-19. Обострение аллергической болезни - временное противопоказание к вакцинации. Необходимо устранить острые симптомы заболевания и сделать вакцинацию в период ремиссии».

Поделиться:
1310

Последние новости

Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23
Все новости

1news TV