Зрители перестали смотреть «Оскар»: В 2021 году у кинопремии худший рейтинг в истории | 1news.az | Новости
Lifestyle

Зрители перестали смотреть «Оскар»: В 2021 году у кинопремии худший рейтинг в истории

Зрители перестали смотреть «Оскар»: В 2021 году у кинопремии худший рейтинг в истории

Прошедшая в США 93-я церемония вручения премии «Оскар» получила массу негативных отзывов, а её телерейтинг оказался рекордно низким.

«Оскар» был организован практически в традиционном формате с учётом ряда вызванных пандемией коронавируса ограничений. Однако, несмотря на все попытки команды продюсеров во главе со Стивеном Содербергом сделать захватывающее шоу, в этом году трансляция на телеканале ABC показала самые низкие рейтинги в истории, сообщает Russia Today.

Её посмотрели 9,85 млн жителей США, что на 58,3% меньше, чем зрителей церемонии 2020 года. Тогда трансляция привлекла внимание более 23,5 млн американцев - на тот момент этот результат также стал наихудшим. При этом доля зрителей в возрасте от 18 до 49 лет - основной процент аудитории шоу - снизилась ещё больше, на 64,2%.

Падение рейтингов трансляции «Оскара» отражает тенденцию, прослеживаемую в последние годы - в 2016 году церемонию на ABC посмотрели 34,4 млн зрителей, в 2017-м - 32,9 млн, в 2018-м - 26,5 млн зрителей. В 2019-м интерес к «Оскару» несколько возрос, трансляцию посмотрели более 29,5 млн человек. Тем не менее она показала второй наихудший результат за всю историю премии на тот момент. В 2020 году рейтинг «Оскара» продолжил падение.

Согласно результатам опубликованного на портале Variety опроса, основной причиной, по которой зрители не стали смотреть церемонию вручения премии Американской киноакадемии, стал выбор номинантов: 57% респондентов заявили, что им не интересны претендующие на награды фильмы и актёры. 29% опрошенных не хотели смотреть трансляцию из-за скучных или нравоучительных речей лауреатов, 24% сочли мероприятие слишком длинным, по мнению 19% респондентов, церемония не имеет значения во время пандемии коронавируса.

В числе других названных опрошенными причин — отсутствие популярных ведущих, споры, связанные с темой расизма, нежелание следить за трансляцией в апреле вместо традиционного для «Оскара» февраля. Исследование также показало, что интересующиеся результатами премии «Оскар» предпочитают смотреть наиболее интересные фрагменты шоу в социальных сетях и новостных выпусках, а не в эфире.

Читайте по теме:

Звезды Голливуда на красной дорожке премии «Оскар» - ФОТО

Объявлены лауреаты премии «Оскар-2021»: Полный список победителей

Поделиться:
2210

Последние новости

Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06
Все новости

1news TV