В Lego Architecture может быть включена одна из основных бакинских достопримечательностей - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Lego Architecture может быть включена одна из основных бакинских достопримечательностей - ФОТО - ВИДЕО

В Lego Architecture может быть включена одна из основных бакинских достопримечательностей - ФОТО - ВИДЕО

Азербайджанский 3D-моделлер Мехти Рустамов участвует в конкурсе Lego Ideas с проектом, посвященным Центру Гейдара Алиева.

Мехти Рустамову 31 год, он занимается 3D моделингом вот уже больше 10 лет и в комментарии First News Media отмечает следующее: «С самого детства я испытывал теплые чувства к Lego и ко всем этим мелким деталям и миниатюрам в форме бриков (так называются кубики Lego – прим. ред.). Со временем технологии усовершенствовались, и теперь я могу собирать Lego в цифровом виде и в неограниченном количестве».

«Идея создать Lego сет Центра Гейдара Алиева появилась сразу, но загвоздка была в том, что у Lego есть определенные гайдлайны по поводу утверждения идей», - продолжает М.Рустамов, отмечая, что одним из самых важных критериев оказалась ограниченность в количестве бриков, а именно не более 3000 деталей.

«Сами формы сооружения Центра Гейдара Алиева очень сложные и передать их таким количеством Lego бриков не удалось бы по простой причине отсутствия таких плавных и тонких бриков. Я обдумывал все варианты, больше полугода создавал идеи того, как передать эти формы максимально плавно и точно. В итоге я пришел к самому необычному способу, который в Lego до сих пор никто не применял», - рассказывает Мехти, отмечая, что подобного рода сетов в Lego никогда не было и он решил дать себе смелость открыть и попробовать абсолютно новый стиль, передающий не только конструктивность объекта, но повторяющий его сложные формы, которые бриками в подобном масштабе никак не добиться.

«Нужно собрать в целом 10.000 голосов в течение двух лет, чтобы команда Lego для начала взяла на рассмотрение данный проект и уже впоследствии решила дальнейшие действия по его реализации. Но первую 1000 голосов нужно собрать в течение одного года, далее следующий этап в 5000 голосов - в течение дополнительного полугода и главная цель в 10.000 голосов - в течение еще одного дополнительного полугода. Если 10.000 голосов наберутся быстрее, то команда Lego возьмется за рассмотрение проекта намного раньше», - отмечает М.Рустамов.

Автор идеи рассказывает, что для того чтобы проголосовать и тем самым поддержать его проект, следует обязательно зарегистрироваться на сайте Lego Ideas - для демонстрации способа голосования М.Рустамов снял видеоролик, который выложил у себя на странице в социальной сети Instagram, данный процесс занимает не больше двух минут.

«В Lego есть направление, называемое Lego Architecture. В этих сетах Lego переносят в брики самые известные архитектурные сооружения мира. Так как Центр Гейдара Алиева также является невероятной идеей дизайнерской и инженерной мысли, я более чем уверен, что данное сооружение обязано быть среди уже существующих сетов Lego Architecture», - подытоживает Мехти Рустамов.

Отметим, что в серию конструкторов Lego Architecture уже включены такие достопримечательности, как Биг Бен, Фонтан Треви, Эйфелева башня, Пизанская башня, Лувр, Сиднейский оперный театр, Статуя Свободы и т.д.

Мехти Рустамов

Фото: Instagram by @dimexart, mir-kubikov.ru

Поделиться:
4089

Последние новости

Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35
Все новости

1news TV