В Азербайджан возвращен уникальный карабахский ковер XVIII века – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджан возвращен уникальный карабахский ковер XVIII века – ФОТО

В Азербайджан возвращен уникальный карабахский ковер XVIII века – ФОТО

В Азербайджанском национальном музее ковра в рамках мероприятия «Продолжатели наших традиций» состоялась презентация уникального карабахского ковра XVIII века, который был возращен на родину спустя десятилетия.

Презентация была посвящена профессиональному празднику – Дню ковроткача, который отмечается 5 мая, сообщает Trend Life. В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры Севда Мамедалиева, председатель комитета по культуре Милли Меджлиса Ганира Пашаева, ректор Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Джейран Махмудова, посол Турции в Азербайджане Джахит Багчи, посол Марокко в Азербайджане Мухаммед Адиль Амбарх, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров.

Директор музея, председатель Азербайджанского национального комитета ИКОМ, заслуженный работник культуры Ширин Меликова рассказала гостям, что Музей ковра более двух лет прикладывал целенаправленные усилия по возвращению на родину этого карабахского ковра – уникального произведения искусства, хранившегося в частной коллекции за рубежом. Это стремление увенчалось успехом благодаря азербайджанскому меценату, который выкупил данный ковер и подарил его музею. Свое имя он предпочел не раскрывать общественности.

Размер большого ковра (основа, уток, ворс – шерсть) составляет 2 м 35 см на 5 м 40 см. Ковер относится к последним образцам из цикла «Аждахалы» (Драконовые), отличающимся богатством и разнообразием композиционного решения. В композиции драконы и зооморфные орнаменты постепенно заменены цветовыми решениями. Причем оригинальные дворцовые ковры с такой композицией в свое время, к сожалению, столь массово шли на экспорт, что в Азербайджане не осталось ни единого их экземпляра.

«Этот уникальный ковер был нам преподнесен в дни 44-дневной освободительной Отечественной войны, но в то время, а также из-за жестких условий пандемии мы не смогли его презентовать. Возвращение такого уникального карабахского ковра XVIII века стало для нас символичным, так же, как и освобождение наших земель после почти 30 летней армянской оккупации, так как в свое время им владел армянский коллекционер. Затем этот ковер вошел в собрание итальянского коллекционера, и предпринятые шаги увенчались успехом. Мы смогли вернуть в Азербайджан этот мировой шедевр, включенный в различные каталоги, и теперь он будет гордостью нашего музея и национальной истории», – отметила Ширин Меликова, подчеркнув роль государства в сохранение национального наследия, пропаганде и развитии коврового искусства.

Наряду со сбором, возвращением на родину, хранением и демонстрацией редких образцов ковроткачества Азербайджанский национальный музей ковра на высоком уровне работает над развитием искусства ковроткачества, возрождением его древних техник и созданием новых ковров национального и мирового значения. Напомним, что традиционное искусство азербайджанского ковроткачества входит в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Фото: Trend News Agency

Поделиться:
1622

Последние новости

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17
Все новости

1news TV