Стрелявшему в казанской школе грозит пожизненный срок - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

Стрелявшему в казанской школе грозит пожизненный срок - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

First News Media21:27 - 11 / 05 / 2021
Стрелявшему в казанской школе грозит пожизненный срок - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

Юноше, который убил 9 человек в одной из школ Казани, согласно действующему законодательству, грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

11 мая в результате стрельбы в гимназии № 175 в Казани, по данным властей Татарстана, погибли 7 детей, учительница и женщина-работник, еще 21 человек ранен. Глава республики Рустам Минниханов заявил, что стрельбу устроил 19-летний юноша. СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

«Убийство двух или более лиц... наказывается лишением свободы на срок от восьми до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью», - отмечается в соответствующей статье УК РФ.

20:12

Появилось видео, снятое учениками казанской школы №175 во время вооруженного нападения.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, ролик опубликовал RT.

На кадрах видно, как дети спрятались под партами в кабинете. При этом учительница стоит у входа в класс, прижавшись к стене. На записи слышны звуки сирены.

Во вторник утром 19-летний студент колледжа устроил вооруженное нападение на казанскую школу №175. В результате стрельбы погибли девять человек, включая семерых детей. Еще 21 человек пострадал.

Нападавшего задержали. У него было официально зарегистрированное оружие.

Некоторые школьники смогли спастись, выпрыгнув из окон, однако двое детей разбились насмерть.

Возбуждено уголовное дело о массовом убийстве. Власти Татарстана объявили 12 мая днем траура.

19:20

Соседи Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии № 175, рассказали о нем, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

По словам одной из местных жительниц, молодой человек казался ей интеллигентным и спокойным.

«Не было такого, чтоб он где-то в компаниях сидел орал с подростками. Тихоней был», — отметила она в беседе с RT.

По информации «Московского комсомольца», в последнее время парень стал грубым по отношению к соседям и вел себя агрессивно, хотя до этого всегда был вежливым. Он перестал здороваться и громко хлопал дверьми. Один из жильцов дома пожаловался на это отцу молодого человека, в результате чего между ними произошел конфликт.

«В один из дней соседи услышали спор Ильназа с другим мужчиной — вероятнее всего, отцом — на татарском языке. Затем последовали звуки ударов, как будто бы произошла драка», — говорится в статье.

Через некоторое время после этого случая шум из квартиры возобновился. Сосед Галявиева снизу поднялся к нему и сделал замечание, на что получил грубый ответ.

Накануне стрельбы в школе уже сам Галявиев спустился в квартиру этажом ниже и пожаловался на шум. При этом соседи утверждают, что вели себя тихо.

До недавнего времени молодой человек жил вместе с родителями и старшим братом, но в этом году они съехали от него.

«У нас сложилось впечатление, что он был неадекватен, и поэтому родные решили его отселить», — цитирует газета одного из жильцов.

Во вторник 19-летний студент Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе № 175 в Казани. Погибли девять человек, из них семь – дети. Также сообщалось о 21 пострадавшем. Напавшего задержали и возбудили уголовное дело о массовом убийстве. В Татарстане объявили 12 мая днем траура.

17:12

Юноша заявляет, что осознал себя богом, а потом в нем «начал пробуждаться монстр», и он стал всех ненавидеть.

На кадрах стрелок привязан к лавке, он кричит и извивается.

«Я осознал, что я Бог. Просто осознал я это не сразу, месяца два назад. Летом во мне начал пробуждаться монстр. Я начал всех ненавидеть. Я всегда всех ненавидел. Еще больше начал ненавидеть»,— говорит стрелок.

Стрелок требует от опрашивающего его сотрудника не приписывать ему «психологические, экстрасенсорные ***** (качества)». Также он заявляет, что сообщал своей матери, что осознал себя богом. В то же время он отрицает, что у него есть родители.

Также в сети появилось видео, как Галявиев с дробовиком в руках идёт по казанской улице, по пути он встречает случайного прохожего и машет ему оружием.

Источник: Коммерсантъ

16:50

Количество жертв стрельбы в казанской школе №175 возросло до девяти.

Об этом во вторник заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

"Мы потеряли семерых детей. Это восьмиклассники. Четыре мальчика и три девочки. Кроме этого, потеряли одного учителя. И мы потеряли еще одну женщину. В целом мы потеряли девять человек", - сказал он.

Минниханов уточнил, что в настоящее время 18 детей находятся в детской клинической больнице. "К сожалению, есть и с огнестрельными ранениями, есть и с переломами, ушибами. Врачи делают все, чтобы сохранить жизни наших детей", - сказал он.

По словам президента Татарстана, двое взрослых получают лечение в седьмой больнице, еще один - в Республиканской клинической больнице. "Они тоже имеют огнестрельные ранения, врачи делают все. Мы ожидаем борт из Москвы. При необходимости будет оказана поддержка и федеральными медицинскими центрами", - отметил глава республики.

Источник: ТАСС

14:27

Молодой человек утром 11 мая устроил стрельбу в школе №175 на улице Джаудата Файзи в Казани. Погибли восемь человек.

Что произошло

  • Стрельба началась в 09:20, сигнал с тревожной кнопки в учебном заведении поступил в 09:25. По информации источника в Минпросвещения РФ, в этот момент в здании находились 714 детей и около 70 сотрудников, в том числе 52 педагога.
  • Источник в правоохранительных органах рассказал, что людей из школы эвакуировали примерно за 20 минут.
  • Изначально сообщалось, что стрельбу устроили два человека, второй напавший ликвидирован. Впоследствии власти уточнили, что стрелявший действовал в одиночку.
  • По словам очевидца, при нападении прогремел взрыв, а потом началась стрельба. Несколько детей выпрыгнули из окна третьего этажа.
  • В пресс-службе президента Татарстана сообщили о восьми погибших, в числе которых одна учительница. В больницы доставлен 21 человек: 18 детей и трое взрослых.
  • По данным регионального Минздрава, шестеро пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.

Что известно о нападавшем

  • Злоумышленника задержали. По данным источника в правоохранительных органах, им оказался 19-летний Ильназ Галявиев. Он окончил эту школу четыре года назад.
  • Источник в Минпросвещения рассказал, что злоумышленник прошел с оружием через главный вход здание и сразу открыл огонь.
  • Оружие стрелявшего нашли в школе. Президент Татарстана Рустам Минниханов говорил, что оно было официально зарегистрировано.
  • Галявиеву назначат комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы определить в том числе мотивы его действий.

Источник: ТАСС

13:07

Среда, 12 мая, объявлена в Татарстане днем траура после трагедии в казанской школе, сообщила журналистам руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова.

"Решением президента республики 12 мая в Татарстане объявлено днем траура", - сказала Галимова.

Во вторник со ссылкой на экстренные службы сообщалось, что детей эвакуируют из школы в Казани, где неизвестные открыли стрельбу и произошел взрыв. В пресс-службе главы Татарстана РИА Новости рассказали, что погибли семь детей и учительница, еще 20 человек ранены. Глава республики Рустам Минниханов заявил, что стрельбу устроил 19-летний юноша, на него официально зарегистрировано оружие.

Источник: РИА Новости

12:27

В Казани при стрельбе в учебном заведении погибли 11 человек, рассказали в экстренных службах региона.

Ранее сообщалось о шести, потом — о девяти жертвах. Двое учеников разбились, выпрыгнув с третьего этажа.

При этом президент Татарстана Рустам Минниханов заявил о семи умерших — четырех мальчиках и трех девочках, все — ученики восьмого класса. Госпитализированы, по его словам, 16 человек — двенадцать детей и четверо взрослых.

По предварительным данным, стреляли подростки, одного из них задержали, второго ликвидировали.

С эвакуированными детьми работают психологи, организована горячая линия.

На место происшествия направили 21 бригаду скорой. Туда также выехали Минниханов, министр здравоохранения республики Марат Садыков и прокурор региона Илдус Нафиков.

Возбуждено уголовное дело. В здании продолжаются оперативные действия.

В городе ввели режим контртеррористической операции. Во всех учебных заведениях усилили меры безопасности.

Источник: РИА Новости

Поделиться:
79207

Последние новости

Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35
Все новости

1news TV