Минздрав о причинах огромных очередей на вакцинацию в медучреждениях Баку | 1news.az | Новости
Общество

Минздрав о причинах огромных очередей на вакцинацию в медучреждениях Баку

Минздрав о причинах огромных очередей на вакцинацию в медучреждениях Баку

В последние день-два в поликлиниках и медучреждениях Баку наблюдается небывалое столпотворение граждан.

Фотографии, иллюстрирующие огромные очереди людей, распространяются в социальных сетях с каверзными подписями об отсутствии в таких условиях социальной дистанции и несоблюдении норм карантинного режима в целом.

Как сообщили 1news.az в поликлинике №2 им. С.М.Эфендиева, после озвученных на прошедшем 25 мая брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана решений, количество желающих пройти вакцинацию возросло в разы. Напомним, что с июня 2021 года в Азербайджане предусмотрены определенные привилегии для обладателей COVID-паспортов.

«Сегодня только в нашей поликлинике в первой половине дня на прививку пришли больше ста человек. Вчера мы закончили работу почти в 20.00, потому что пришло очень много людей.

Ситуация осложняется тем, что многие из тех, кто приходит вакцинироваться, не проходит онлайн-регистрацию на сайте https://randevu.its.gov.az, и даже не регистрируется на вакцинацию по телефону, позвонив предварительно в поликлинику. В результате образуется огромная очередь из тех, кто прошел регистрацию – их мы пропускаем на прививку первыми - и остальных, которые просто приходят с удостоверением личности. Это и создает проблемы. Поэтому мы призываем граждан обязательно регистрироваться на получение вакцины. Для этого созданы все условия: в каждом медучреждении, где проходит вакцинация, работают операторы, которые помогут любому обратившемуся записаться на удобное для него время получения вакцины», - сказала нам представитель поликлиники.

При этом отметим, что многие граждане, желающие пройти вакцинацию, в последние два-три дня столкнулись с проблемами при попытке зарегистрироваться на прививку онлайн. По их словам, система выдавала ошибку.

Как сообщили 1news.az представители Минздрава АР, сбои в работе сайта https://randevu.its.gov.az - временное явление, связанное с тем, что в последние два-три дня наблюдается большой поток желающих пройти вакцинацию.

«Однако гражданам, которые хотят пройти вакцинацию, изначально был предоставлен выбор: зарегистрироваться онлайн или по телефону в медучреждении. На деле же мы видим совершенно другую картину: почти 90% приходящих на прививку в последние дни – это люди, которые просто не захотели записаться на процедуру заранее. Поэтому их приходится регистрировать прямо в медучреждении, что создает задержку в получении вакцины теми, кто заранее зарегистрировался.

Поэтому мы призываем граждан обязательно регистрироваться на вакцинацию, чтобы ситуации, которые мы наблюдаем сегодня, не повторились. Кроме того, пришедшим на вакцинацию необходимо помнить о соблюдении правил карантинного режима, то есть, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться медицинскими масками», - сказали в Минздраве.

Поделиться:
5325

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV