Минздрав АР: «Граждане могут выбрать любую из 4 вакцин, используемых в Азербайджане» | 1news.az | Новости
Общество

Минздрав АР: «Граждане могут выбрать любую из 4 вакцин, используемых в Азербайджане»

Минздрав АР: «Граждане могут выбрать любую из 4 вакцин, используемых в Азербайджане»

Заведующая отделом координации проектов Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения АР Сабина Бабазаде рассказала о вакцинах от COVID-19, применяемых в Азербайджане.

В интервью, опубликованном на сайте Минздрава, С.Бабазаде отмечает, что в данный момент в Азербайджане в ходе вакцинации от коронавируса применяются 4 вакцины от COVID-19: «В настоящее время в нашей стране используются следующие вакцины - CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech (SVA.O), вакцина AztraZeneca (Vaxzevria), разработанная в Оксфордском университете английскими и шведскими учеными, вакцина «Sputnik V», созданная в Научно-исследовательском центре имени Гамалеи в России, и вакцина Pfizer, разработанная немецкой компанией BioNTech».

С.Бабазаде подчеркивает, что из современных методов борьбы с инфекционными заболеваниями наиболее эффективной и экономически выгодной является вакцинация: «Вакцина помогает иммунной системе более эффективно бороться с инфекциями, активируя иммунный ответ на определенные заболевания. Если организм столкнется с этим вирусом или бактерией в будущем, иммунная система уже будет знать, как с ними бороться».

Представитель Минздрава также отмечает, что требование, связанное с двумя необходимыми для вакцинации дозами, относится ко всем четырем вакцинам, используемым в Азербайджане - CoronaVac, AstraZeneca, Sputnik V и Pfizer: «Наша страна была одной из первых, начавших вакцинацию. Нет никаких ограничений для вакцинации лиц старше 18 лет, вакцинироваться могут все. Граждане могут выбрать любую из 4 вакцин, используемых в Азербайджане, каждая из которых уже доказала свою эффективность».

Читайте по теме:

Обнародовано число вакцинированных от COVID-19 в Азербайджане

Стратегия вакцинации от COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы – ПОЛНЫЙ ТЕКСТ

Поделиться:
1411

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV