В Баку кормящих матерей заставляют доказывать наличие молока для «Сертификата о противопоказании»? РЕАКЦИЯ - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку кормящих матерей заставляют доказывать наличие молока для «Сертификата о противопоказании»? РЕАКЦИЯ - ФОТО

В Баку кормящих матерей заставляют доказывать наличие молока для «Сертификата о противопоказании»? РЕАКЦИЯ - ФОТО

«Кормящих матерей заставляют кормить грудью перед членами комиссии, которая выдает «Сертификат о противопоказании! А если из-за стресса ребенок отказывается есть, женщинам приходится сцеживать молоко прямо там же!»

Эту страшную и совершенно не укладывающуюся в голове здравомыслящего человека информацию мы прочли в соцсетях, где новоиспеченные мамы делились, по их словам, опытом получения заветного сертификата.

Напомним, что с 9 августа в Азербайджане началась выдача «Сертификата о противопоказании» лицам, имеющим противопоказания к вакцинам, разрешенным к применению в стране. Для его получения граждане должны обратиться в поликлинику по месту жительства, которая, в свою очередь, предоставит информацию об этих гражданах специальной комиссии, созданной Министерством здравоохранения. И именно эта комиссия и принимает итоговое решение.

Поэтому в первую очередь мы обратились в Минздрав с просьбой прокомментировать информацию о том, правда ли, что кормящих матерей подвергают столь изощренной проверке перед выдачей сертификата.

«Это бред. Такого просто не может быть», - сказал нам представитель Минздрава и пояснил: «Дело в том, что это просто технически невозможно по той простой причине, что специальная комиссия Минздрава не контактирует с желающими получить «Сертификат о противопоказании», мы принимаем решение на основании документов, которые присылают нам поликлиники. Так что информация о том, что женщины в присутствии членов комиссии кормят детей, не выдерживает никакой критики», - сказал нам представитель министерства.

На наш вопрос, могут ли так поступать сотрудники поликлиники, наш собеседник сказал: «Я не берусь говорить за все поликлиники города, возможно, где-то какая-то сотрудница и поступила подобным образом, тут надо знать, на какую конкретно поликлинику жалоба, чтобы принять меры. Если у какой-то гражданки есть жалобы на подобное обращение, она всегда может обратиться к руководству поликлиники или напрямую в Минздрав.

Но мне с трудом в это верится. Многим кормящим матерям выдается справка о том, что они кормящие просто по факту наличия у них грудного ребенка. Эта справка выдается всем родившим женщинам, возраст детей которых не превышает одного года. Если женщина продолжает грудное вскармливание после достижения ребенком этого возраста, то справка для получения «Сертификата о противопоказании» выдается на основании заключения педиатра. Ни о каких проверках наличия грудного молока, как и о том, чтобы заставлять женщин кормить ребенка в присутствии посторонних людей, речи быть не может», - сказал наш собеседник.

Он также напомнил нам, что «Сертификат о противопоказании» выдается лицам с тяжелой реакцией на какой-либо компонент вакцины, женщинам в период беременности и грудного вскармливания, лицам с онкологией в период получения химиотерапии, больным рассеянным склерозом и др.

«Я понимаю, что подобные слухи распространяются на фоне негативного настроя некоторых граждан против вакцинации. Но парадокс в том, что в странах, где вакцинацию не проводят, их граждане устраивают протесты и требуют защитить их от COVID-19. У нас же государство предоставляет вакцины, причем, разные и на выбор, совершенно бесплатно, но граждане продолжают возмущаться.

На самом деле, даже аллергия не является противопоказанием к получению вакцины. Да, есть вакцины, у которых число противопоказаний шире, к примеру, AstraZeneca или Sputnik V. Поэтому можно помочь гражданам, которые чересчур опасаются прививки, с выбором вакцины. И в большинстве случаев это удается. Скажем, я лично одному из сотрудников министерства объяснил, что его попытки отгородить сына с астмой от получения прививки чреваты серьезными последствиями, потому что вирус может просто убить его. Подействовало. Так что советую всем взвесить все «за» и «против» и пойти на поводу у здравого смысла, а не теорий заговоров», - резюмировал представитель Минздрава.

Объяснения представителя Минздрава нас убедили. Однако жалобы кормящих женщин все равно есть, поэтому нужно было выяснить, кто же допускает какие-то нарушения прав и личных границ граждан, если таковые факты действительно имеют подтверждение.

Поэтому за комментарием мы обратились в одну из городских поликлиник Баку. Как рассказала 1news.az главврач поликлиники №2 им. С.М. Эфендиева Севда Асланова, согласно правилам, в каждой поликлинике создана специальная комиссия, которая два раза в неделю принимает граждан, желающих получить «Сертификат о противопоказании».

«Если есть противопоказания, мы это протоколируем вместе с амбулаторной картой больного, результатами анализов и заключениями специалиста и направляем в электронном виде в Специальную комиссию Минздрава, которая выдает окончательное решение.

Что касается беременных женщин, то они приходят к нам со справкой из женской консультации, но при этом они должны представить результаты УЗИ-обследования за последний месяц. И мы точно так же протоколируем эти документы и посылаем в Минздрав.

Кормящие матери обращаются к нам со справкой из детской поликлиники, где педиатр или неонатолог, наблюдающий их ребенка, предоставляет им справку о том, что их ребенок находится на грудном вскармливании. То есть, в поликлиниках никакого осмотра женщин мы не проводим», - сказала С. Асланова.

Мы также обратились в Детскую поликлинику №15, где заведующая отделением Шукюфа Аликишибекова рассказала нам о том, как происходит осмотр кормящих матерей на самом деле.

- Как известно, в нашей стране была принята Стратегия вакцинации, согласно которой есть группа граждан, которым вакцина противопоказана. В их число входят и кормящие матери, дети которых и являются пациентами нашей поликлиники. Так вот, есть дети, которые находятся на чисто грудном вскармливании, есть те, кто находится на смешанном (то есть, получают и грудное молоко матери, и искусственное питание), и дети, которые полностью находятся на искусственном питании по разным причинам. Каждый врач знает родителей подопечных ему детей, и знает, какой ребенок на каком вскармливании находится. Однако бывает и так, что малыш находился на грудном вскармливании, а затем у матери внезапно пропало молоко, или его стало меньше, что, к слову, негативно влияет на самого ребенка.

И чтобы проверить, действительно ли малыш находится на грудном вскармливании, мы проводим проверку. Но она состоит вовсе не в том, чтобы заставлять мать ребенка раздеваться и кормить малыша при врачах, и не в сцеживании молока, вопреки слухам, которыми вы сейчас со мной поделились. Все это не нужно, потому что есть прекрасная процедура, которая называется «Контрольное взвешивание». Его суть во взвешивании ребенка до и после грудного кормления, которое производится в специально отведенном для этого месте. Это необходимо и при обычном осмотре неонатолога, чтобы понять, сколько граммов молока получает ребенок при каждом кормлении, потому что бывает, что у матери молоко пропадает, например, или недостаточно питательное для ребенка. Тогда врач дает матери рекомендации, какие ей принимать витамины, чтобы молоко прибавилось, или о том, как лучше начинать прикорм малыша.

Точно так же мы поступаем при выдаче справки для получения «Сертификата о противопоказании».

Кроме того, за этот документ мы отвечаем перед министерством и государством. И могу сказать, что матери малышей спокойно относятся к данной процедуре, и никаких нареканий или возмущений у кого-либо она не вызывала. По крайней мере, мы проводим процедуру выдачи справок кормящим матерям именно так, - сказала Шукюфа ханум.

Таким образом, как мы убедились, обязательные процедуры для осмотра перед получением «Сертификата о противопоказании» для кормящих матерей не включают в себя требования кормить грудью или сцеживать молоко в присутствии посторонних людей. Но если кто-то из наших читательниц все же столкнулся с подобным произволом, мы советуем сообщать об этом руководству конкретной поликлиники или жаловаться напрямую в Минздрав.

Поделиться:
5964

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV