В Баку пройдет церемония срезания со станка карабахского ковра «Челеби» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку пройдет церемония срезания со станка карабахского ковра «Челеби» - ФОТО

В Баку пройдет церемония срезания со станка карабахского ковра «Челеби» - ФОТО

10 сентября в 16:00 в Азербайджанском национальном музее ковра состоится церемония срезания карабахского ковра «Челеби» со станка в соответствии с древними традициями.

Пресс-служба музея сообщает, что этот ковер, сотканный в отделе традиционных технологий музея, является точной репликой уникального ковра, представленного на выставке «Культурное наследие Азербайджана в Лувре», состоявшейся в 2019 году в рамках 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В центре срединного поля на ковре расположены два медальона одинаковой структуры, характерной для ковров «Челеби».

Медальон под названием «Гюнеш» или «Челеби», широко распространенный в ковроткачестве Карабаха, был символом солнца, распространяющего свои лучи во всех направлениях, а также знаком божественного света.

Поделиться:
1120

Последние новости

Все новости

1news TV