В Харькове открыли памятник Низами Гянджеви – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Харькове открыли памятник Низами Гянджеви – ФОТО

В Харькове открыли памятник Низами Гянджеви – ФОТО

В Харькове, втором по величине городе Украины, состоялось открытие памятника великому азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви.

Памятник возведен при совместной поддержке посольства Азербайджана в Украине, почетного консульства в Харькове и мэрии города Харьков, руководствуясь Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об объявлении 2021 года Годом Низами Гянджеви, сообщает АЗЕРТАДЖ.

В церемонии открытия памятника, возведенного в центре города, приняли участие первый заместитель министра культуры Азербайджана Эльнур Алиев, сопредседатель азербайджано-украинской межпарламентской группы дружбы Руфат Гулиев, посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова, секретарь Харьковского городского совета, исполняющий обязанности мэра Игорь Терехов, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Грицков, почетный консул Азербайджана в Харькове Афган Салманов, официальные лица Харьковской областной администрации, депутаты, руководители азербайджанской диаспоры, наши соотечественники, горожане.

Церемония открытия началась с исполнения государственных гимнов Украины и Азербайджана.

Выступивший затем Игорь Терехов отметил, что великий мыслитель Низами Гянджеви является одним из корифеев, чьи имена золотыми буквами вписаны в мировую историю, назвав открытие этого памятника знаковом событием не только для города, но и для Украины: «Выражаю признательность Азербайджану за то, что он выбрал город Харьков для памятника такому великому человеку, как Низами Гянджеви».

Подчеркнув, что установка памятника великому поэту в Харькове является историческим событием, первый заместитель министра культуры Азербайджана Эльнур Алиев сказал, что город Харьков был в свое время столицей Украины, здесь действует сильная азербайджанская диаспора и возведение памятника Низами Гянджеви - знаменательное событие для наших соотечественников и жителей города. «Великий азербайджанский поэт и мыслитель Низами Гянджеви - одна из немногих личностей, открывших новую страницу в летописи художественной мысли человечества. Общенациональный лидер Гейдар Алиев, всегда подходивший к классическому литературному и культурному наследию Азербайджана с позиций национального самосознания и патриотизма, также уделял особое внимание наследию Низами. Сегодня эту традицию успешно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев», - добавил Эльнур Алиев.

В своем выступлении посол Эльмира Ахундова отметила, что установка памятника великому поэту и мыслителю Низами Гянджеви в городе Харьков является ярким примером надежного партнерства между Азербайджаном и Украиной. Поскольку он был светским поэтом, в некоторых странах возводятся его памятники. Лирика Низами Гянджеви, светское отношение к любви, гуманистические мысли о судьбе человечества прославили его во всем в мире.

«Я верю, что парк, где установлен памятник Низами Гянджеви, станет излюбленным местом отдыха жителей и гостей города», - добавила она.

Затем выступили депутат Милли Меджлиса Руфат Гулиев, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Грицков, которые поздравили участников мероприятия.

Автор памятника, народный художник Украины Катиб Мамедов поблагодарил посольство Азербайджана в Украине, почетное консульство в Харькове и руководство мэрии города Харьков за оказанную поддержку.

В связи с торжественной церемонией открытия в Харьковской областной филармонии прошел концерт, на котором прозвучали лучшие образцы азербайджанской классической музыки в исполнении Харьковского симфонического оркестра под управлением народного артиста Азербайджана, профессора Ялчина Адыгезалова. В программу были включены музыкальные произведения выдающихся азербайджанских композиторов, перекликающиеся с творчеством Низами Гянджеви – завершился концерт исполнением мугама «Qarabağ şikəstəsi», который зрители попросили исполнить на бис.

Напомним, что при поддержке и по инициативе Фонда Гейдара Алиева был подписан Меморандум о взаимопонимании по установке памятника великому азербайджанскому поэту и мыслителю Низами Гянджеви в Ботаническом саду Национального университета имени Тараса Шевченко в центральной части столицы Украины – города Киев.

Фото: АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1812

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV