История одной песни: Как «Vətən yaxşıdır» в исполнении Худаяра Юсифзаде растрогала Азербайджан - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

История одной песни: Как «Vətən yaxşıdır» в исполнении Худаяра Юсифзаде растрогала Азербайджан - ВИДЕО

История одной песни: Как «Vətən yaxşıdır» в исполнении Худаяра Юсифзаде растрогала Азербайджан - ВИДЕО

Прапорщик Худаяр Юсифзаде стал шехидом, героически сражаясь в боях за освобождение поселка Агбанд между Зангиланом и Губадлы - ему было всего 22 года.

Незадолго до своей героической гибели, вернувшись с поля боя и желая подбодрить своих однополчан, он спел для них песню «Vətən yaxşıdır» - ролик с исполнением Х.Юсифзаде композиции о Родине на фронте облетел соцсети, растрогав всех до слез.

Многие слушатели восприняли песню как народную, но композиция является авторской – ее музыка написана в 1960 году народным артистом Алибабой Мамедовым (он же первый исполнитель) на слова классика азербайджанской литературы поэта Алиаги Вахида.

Вслед за А.Мамедовым в разные годы песня была исполнена большим количеством исполнителей, в числе которых Эйюб Ягубов, Бабек Нифталиев, Эхтирам Гусейнов и многие другие, но именно в исполнении Худаяра Юсифзаде она обрела невероятную популярность и народную любовь.

В одном из своих интервью Алибаба Мамедов рассказал, что его очень обрадовал тот факт, что написанная им песня так полюбилась и в то же время он невероятно огорчен тем, что Х.Юсифзаде безвременно ушел: «Видео, в котором Худаяр Юсифзаде исполняет «Vətən yaxşıdır», больше всего растрогало именно меня. У него был прекрасный голос, жаль, что мы больше его не услышим…».

Сегодня трогательное исполнение Худаяра Юсифзаде с подачи автора и первого исполнителя песни «Vətən yaxşıdır» получило название «Тесниф Худаяра».

22-летний прапорщик Худаяр Юсифзаде был посмертно награжден орденом «Флаг Азербайджана», медалями «За Родину» и «За освобождение Зангилана». Шехид Отечественной войны был посмертно награжден вручаемой радиостанцией 106.3 FM (Azad Azərbaycan) национальной премией «Milli Dalğa» (Национальная волна») в номинации «Vətən səsi» (Голос Отечества).

Исполнение Худаяра Юсифзаде вдохновило многих азербайджанских музыкантов как на музыкальные посвящения его памяти, так и на виртуальные дуэты – одним из первых музыкальную коллаборацию с Х.Юсифзаде представил талантливый пианист Этибар Асадли, презентовав берущий за душу видеоролик, в котором он аккомпанирует прапорщику. Инструментальная версия «Vətən yaxşıdır» в исполнении Э.Асадли также полюбилась слушателям.

Светлой памяти шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность Азербайджана, посвятил свой музыкальный проект заслуженный артист Аббас Багиров, исполнивший виртуальный дуэт с Худаяром Юсифзаде.

Один из самых популярных азербайджанских рэперов Эльшад Хосе также представил в Сети свою версию «Vətən yaxşıdır», в которой звучит голос Х.Юсифзаде.

Около 2 млн просмотров набрал в YouTube ролик, в котором пианист Вюсал Намазлы виртуально аккомпанирует Худаяру Юсифзаде.

Вдохновил Худаяр Юсифзаде и следующих азербайджанских музыкантов - Para Bein (Орхан Ибрагимов) и GEE WRLD (Али Аббасбейли) – их трек «Dastan» был выпущен спустя более чем три месяца после окончания Отечественной войны. Основной посыл песни - почтение памяти героев, которые ценой своей жизни освободили азербайджанские земли от армянской оккупации и восстановили территориальную целостность страны.

На днях на мероприятии в рамках проекта «Мой отец - герой», организованном Управлением государственного заповедника города Шуша, Министерством обороны АР и Fire Land Production, мать шехида Худаяра Юсифзаде Раде ханум, дети шехидов и другие участники почтили память шехидов на Джидыр дюзю, где был исполнен «Тесниф Худаяра», заставивший прослезиться каждого.

Напомним, что 27 сентября в Азербайджане будет ежегодно отмечаться как День памяти в знак глубокого уважения к шехидам, отдавшим жизнь за свободу азербайджанских земель в 44-дневной Отечественной войне.

Поделиться:
4811

Последние новости

В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05
Все новости

1news TV