О знаменитой скважине №45 и грязевом вулкане Локбатан - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

О знаменитой скважине №45 и грязевом вулкане Локбатан - ФОТО

First News Media13:30 - 11 / 10 / 2021
О знаменитой скважине №45 и грязевом вулкане Локбатан - ФОТО

Автор: Вахид Шукюров,

ведущий специалист по разработке продуктов культурного туризма Центра управления заповедниками Государственного агентства Азербайджанской Республики по туризму

Локбата́н – один из поселков, находящихся недалеко от Баку. Сегодня я хочу рассказать несколько интересных фактов, связанных с этим поселком, и о том, какое место он занимает в истории мощной нефтяной промышленности нашей страны.

На территории поселка в древние времена находилась стоянка караванов, а так как местность была заболоченной, и верблюды часто в ней увязали, отсюда произошло название поселка Lök-batan («lök» в переводе означает «верблюд», «batan» – «тонуть», «увязать»). Разрастаться поселок начал в 1931-1932 годах в связи с фонтаном нефтяной скважины и нефтедобычей. Но обо всем по порядку.

Рядом с поселком находится одноименный грязевой вулкан. О нем я хочу рассказать более подробно. Это один из крупнейших вулканов Азербайджана и самый активный грязевой вулкан в мире! С 1810 года было зарегистрировано 25 извержений. Одно из его крупнейших извержений произошло в 1977 году. Стихия недр дала о себе знать еще накануне. Наблюдалось сильное выделение грязи и газа. Местами кратерное поле вулкана напоминало кипя­щий котел. А ранним утром окрестности огласились гулом, возвестившим о начале извержения. Вскоре последовал мощный взрыв. Над вершиной вулкана поднялся ревущий столб огня высотой 350 м. Это воспламенилась вырвавшаяся из земных глубин газовая струя. Огромное оранжево-красное зарево осветило всю округу. В близлежащих по­селках, в радиусе нескольких де­сятков километров, в это время было светло, как днем. Вулкан выбросил огромное количество вулканической грязи, покрывшей окрестные территории. Последнее извержение этого неугомонного грязевого гиганта было зафиксировано в 2017 году и было настолько сильным, что на этом участке зафиксировали землетрясение магнитудой 3.0 балла. Благодаря своим размерам и такой активности вулкан с 1998 года является кандидатом на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тут важно отметить, что по количеству грязевых вулканов Азербайджан занимает первое место в мире. Однако именно грязевой вулкан Локбатан тесно связан с нефтяной индустрией.

Извержение вулкана Локбатан в 2017 году

Вулкан Локбатан (фото 2021 года)

На связь грязевых вулканов с залежами нефти и газа ученые указывали на заре изучения этого интереснейшего явления природы. Еще в 1832 году Н.Воскобойников и А.Гурьев, вскользь затраги­вая некоторые вопросы грязевого вулканизма, пи­шут, что причиной извержения вулканов являются углеводород­ные газы, которые отделяются от нефтяных месторождений. В путевых записках Н.Пали­бина, относящихся к 1875 году, можно прочесть такой любопытный абзац: «Грязевой вул­кан Богбога (располагающийся на Абшеронском п-ве - прим. автора) представляет «подземную лабораторию», в которой вырабатывается нефть».

Тут я хотел бы особо отметить, что даже великий ученый-химик Д.Менделеев указывал на связь нефтегазообразования с вулканизмом. По его мнению, грязевые вулканы служат доказательством продолжающегося в настоящее время образования нефти.

Впервые генетическую связь грязевых вулканов и нефтяных месторождений научно обосновал выдающийся ученый, академик И.Губкин. Он считал, что грязевые вулканы — это своего рода «маяки», указывающие на наличие промышленных запасов нефти и природного газа. Эти теоретические предположения ученого были подтверждены на практике в 30-е годы.

До этого на протяжении длительного времени территории, где располагались грязевые вулканы, считались неперспективными для обнаружения в их недрах промышленных скоплений углеводородов. Грязевой вулканизм рассматривался как фактор, приводящий к разрушению залежей нефти и газа. Однако некоторые геологи придерживались противоположной точки зрения. Были и такие, которые даже призывали «бурить на нефть по вулканам». Затянувшаяся дискуссия по этому вопросу завершилась в 1933 году. Геолог Бахыш Султанов, научно обосновав, предложил пробурить разведочную скважину недалеко от грязевого вулкана Локбатан на сопочной брекчии (брекчия – глинистая масса с обломками пород). «Доброжелатели» немедленно доложили об этом руководству республики Мир Джафа́ру Багирову (теория о нецелесообразности бурения скважин недалеко от грязевых вулканов часто обсуждалась), и карьера Султанова стала «зависима» от результатов этой скважины. Однако судьба была благосклонна. Из пробуренной на грязевом вулкане Локбатан скважине под номером 45 ударил грандиозный фонтан дебитом до 20 тыс. тонн неф­ти в сутки! По словам старожилов, «огромная нефтяная река текла в сторону моря, а фонтан бил более чем на 100 метров в высоту». Для сравнения: в среднем обычная скважина может давать от 4 до 6-ти тонн.

Научный прогноз Султанова оказался верным – по добытой продукции эта скважина оказалась рекордсменкой! Таким образом, было доказано, что пора­женная вулканом зона не оказы­вает разрушений на залежь. На примере вулкана Лок­батан впервые в мире подтвердилась генетическая связь грязевого вулканизма с нефтяны­ми месторождениями и выявилась необходимость поисков новых месторождений вблизи грязевых вулканов.

В этом контексте читателю будет любопытно узнать, что впоследствии по указанию самого Мир Джафара Багирова портрет Б.Султанова с надписью: «Выдающийся геолог Бахыш Султанов открыл новое крупное месторождение в Азербайджане» – висел на привокзальной площади.

Знаменитая скважина работала до недавнего времени. Однако 28 августа 2015 года она была законсервирована по техническим причинам. Это - одна из самых продуктивных скважин на суше. По подсчетам, за время эксплуатации из скважины было добыто 273 тыс. тонн нефти и около 800 миллионов кубометров газа. Далеко не каждая скважина в мире может похвастаться такими цифрами! Тут также интересно отметить технические параметры этой исторической скважины: глубина ее составляла 647 метров, а знаменитый нефтяной фонтан ударил на глубине 564 метра. Сегодня рядом со скважиной установлена памятная доска, посвященная великому геологу Бахышу Султанову, а также мастеру Агаверди Шахверди оглу, участвовавшему в ее бурении. Несмотря на то, что за 94 года эксплуатации на Локбатанском участке было вырыто 1766 скважин, скважина под номером 45 занимает особое место.

Знаменитая скважина под номером 45

Читателю будет интересно узнать, что в Азербайджане много эксплуатирующихся месторождений нефти и газа, которые связаны с грязе­выми вулканами. Среди них ста­рейшие площади Абшеронского п-ва, залежи Абшеронского и Бакинского архипелагов, а также Прикуринской области. Грязевые вулканы часто называют природными поисково-раз­ведочными скважинами, достав­ляющими ученым ценный геоло­гический материал из недр земли.

На земном шаре не найти тер­ритории, которую можно было бы сравнить с Азербайджаном по уникальности и богатству ее недр, а Локбатанский вулкан и знаменитая скважина под номером 45 еще одно яркое доказательство этого факта! Эта нефтяная скважина оставила яркий след в нефтяной промышленности Азербайджана, так как именно с нее началась еще одна новая страница в национальной нефтедобыче. Скважина №45 навсегда останется в истории как одна из самых продуктивных скважин нашей страны.

Поделиться:
3528

Последние новости

Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34
Все новости

1news TV