Минздрав: «Коронавирус способен усугубить существующее сердечно-сосудистое заболевание» | 1news.az | Новости
Общество

Минздрав: «Коронавирус способен усугубить существующее сердечно-сосудистое заболевание»

Минздрав: «Коронавирус способен усугубить существующее сердечно-сосудистое заболевание»

Специалист Минздрава Ильгар Тахироглу рассказал в интервью, опубликованном на официальном сайте ведомства, о том, насколько коронавирусная инфекция, вызывая свертывание крови, может повысить риск сердечного приступа.

Ильгар Тахироглу, отвечая на вопрос о том, связаны ли боли в груди с проблемами сердца, отметил следующее: «Боль в груди – одна из наиболее частых симптомов сердечного приступа. Возникающая при инфаркте острая боль чаще всего распространяется от груди в сторону левой руки. При этом следует знать, что боль в груди далеко не всегда является симптомом сердечного приступа, а может быть вызвана различными причинами. Боль в грудной клетке может свидетельствовать о разных нарушениях, в том числе патологии желудочно-кишечного тракта (спазмы, язвенная болезнь, камни в желчном пузыре) и заболевании органов сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, боль или дискомфорт в груди могут возникнуть из-за психических расстройств. К примеру, давно установлено, что пациенты с паническими атаками страдают от боли в груди».

Говоря о том, что может привести к сердечному приступу и как его предотвратить, специалист Минздрава заявляет: «Сердечный приступ (инфаркт миокарда) происходит, когда приток крови к сердечной мышце заблокирован, ткань испытывает кислородное голодание и часть миокарда умирает. Сердце и сосуды образуют кровеносную систему организма, основной целью работы которой является снабжение всех тканей кислородом. Неправильный приток крови к органам приводит к функциональной недостаточности и уменьшает доставку обогащенной кислородом крови к сердцу, в результате чего возникает сердечный приступ. Есть определенные причины возникновения патологии, включая высокий уровень холестерина, диабет, генетические факторы, курение, избыточный вес и ожирение, а также употребление алкоголя».

Рассказал И.Тахироглу и о том, по какой причине повышается кровяное давление: «Хотя показатели кровяного давления меняются на протяжении дня, однако повышенным кровяным давлением (гипертония) считается давление, когда систолическое (верхнее) давление преимущественно держится на уровне 140 миллиметров ртутного столба или превышает его, диастолическое (нижнее) – 90 мм рт. ст. или выше, или повышение затрагивает и систолическое, и диастолическое давление. Существует два типа данной патологии - первичная и вторичная гипертензия. Факторы риска для развития гипертонии включают генетическую предрасположенность, ожирение, употребление алкоголя, отсутствие физической активности, курение, возраст, дефицит калия и высокое потребление соли».

Специалист Минздрава отмечает, что если вовремя не лечить гипертонию, то она приводит к таким серьезным осложнениям, как нарушение работы сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения и связанные с ним инсульты, а также может негативно повлиять на почки: «По этой причине раннее выявление, адекватное лечение и хороший контроль высокого кровяного давления могут снизить риск осложнений. Во многих случаях артериальную гипертонию можно контролировать без необходимости лекарственного вмешательства, изменив свой образ жизни за счет увеличения физической активности и снижения потребления соли до допустимой нормы».

Отвечая на вопрос о том, насколько коронавирусная инфекция, вызывая свертывание крови, может повысить риск сердечного приступа, Ильгар Тахироглу отметил следующее: «Хотя инфекция COVID-19 рассматривается как респираторное заболевание, однако более трети летальных исходов от ковид вызваны заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В связи с чем в реанимационных отделениях преобладают смертельные случаи от ковид, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вирус COVID-19 в основном вызывает закупорку кровеносных сосудов, и поэтому может привести к серьезным венозным тромботическим осложнениям. Самая главная проблема с вирусом заключается в том, что он вызывает внутрисосудистое свертывание крови. Это состояние, с одной стороны, является основной причиной судорог в легких, а с другой, - является фактором, способствующим сердечному приступу».

Рассказал Ильгар Тахироглу и о том, насколько COVID-19 способен усугубить существующее сердечно-сосудистое заболевание: «COVID-19 — это вирусное заболевание, поражающее все органы, включая сердце. У лиц с хронической сердечной недостаточностью и сердечно-сосудистыми заболеваниями COVID-19 протекает тяжелее. Коронавирусная инфекция приводит к воспалению сердечной мышцы, в результате чего ослабевает сила сокращений сердца, что также приводит к развитию сердечной недостаточности. Другой серьезной травмой является тяжелая сердечная аритмия, при которой у пациента развивается желудочковая аритмия, которая может привести к остановке сердца».

Поделиться:
729

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV